Шведское танковое чудо на немецкой материальной базе

Aug 27, 2021 10:00

Вопрос создания собственной танкостроительной школы выглядит совсем непросто. Если хорошенько разобраться в вопросе, то выяснится, что задача эта посложнее создания собственных самолетов. Достаточно просто вспомнить, сколько самолетостроительных держав было в первой половине XX века. Даже в Югославии, Болгарии и Румынии смогли создать собственные ( Read more... )

культпросвет, шведские танки

Leave a comment

admiral_tirpit August 27 2021, 10:21:28 UTC
"польские танки были производными от английских, а венгерские - от шведских и чехословацких"
????????????
А разве советское танкостроение не было производной от американского , а ещё раньше от французского?

Reply

yuripasholok August 27 2021, 10:54:25 UTC
У нас смотрели на всех сразу. Это для начала. Далее, после Рено-русского пошел Т-18, который похож на самого себя.
Дополнительнм тонким моментом было то, что развитие наших танков шло от тупиковых зарубежных. А "американское" - на всякий пожарный, сначала для нас и поляков создали танк, и уже потом была американская армия. Не говоря уже о том, что и Кристи для американцев тупиковый.
Ну и да, смотрели везде, чего этим стыдиться?

Reply

admiral_tirpit August 27 2021, 11:21:48 UTC
Ни кто не стыдится. Танкостроение зародилось во время ПМВ и естественно у тех стран , что наиболее активно сражались и обладали необходимым военно- промышленным потенциалом. Это Франция, ВБ, Германия. Все остальные поначалу просто копировали их разработки, потом их модернизировали (исходя из местных условий), то же Т-26, потом создавали новые образцы. Нормальный процесс.
Просто на мой взгляд фраза "польские танки были производными от английских, а венгерские - от шведских и чехословацких" не совсем соответствует действительности.

Reply

yuripasholok August 28 2021, 17:51:12 UTC
Очень даже соответствует. Есть разница межу нами и поляками. Мы дальше стали развивать свои танки, Польша же в основном застряла на производных.

Reply

ext_5743997 August 31 2021, 02:50:16 UTC
Поляки просто "застряли". Ну, видимо, и экономика не позволяла, да и мобилизовать все силы на танки в ущерб благополучию населения Польша не смогла ( ... )

Reply

kapitan_77 August 28 2021, 08:27:36 UTC
А Т-24 это тоже полностью советская разработка, или за основу что-то брали?

Reply

yuripasholok August 28 2021, 17:50:12 UTC
Прямых аналогов не было. Подсматривали, конечно, но не более того.

Reply

ext_5743997 August 31 2021, 02:59:03 UTC
В основе концепция британского Medium Tank. Машина для самостоятельных соединений, развивающих прорыв. Британцы к этому пришли по итогам Камбрэ 1917 года. Когда оборону немцев прорвали, а развить наступление было нечем (одной канадской конницы оказалось недостаточно). Тогда и возникла концепция "среднего танка". Самый трудный "орешек" мирового танкостроения 20-30-х годов ( ... )

Reply

ext_5743997 August 31 2021, 02:59:52 UTC
Есть мнение, что в основе Т-18 итальянский "Фиат".

Reply

yuripasholok August 31 2021, 05:54:19 UTC
От Фиата там в лучшем случае идея с поперечным размещением мотора. Остальное вообще своё.
Идет это от сказочник по фамилии Свирин, который придумал влажную историю про трофейный "Фиат". На самом деле танки прибыли уже после завершения работ, причем их купили.

Reply


Leave a comment

Up