Отчет по вину

Dec 01, 2013 23:33



Еще немного экспедиции.

За 23 дня мы попробовали примерно 55 новых вин (не записывала количество и качество тех, которые пили во время захода по барам).

Вместо того, чтобы перечислять все, лучше укажу на лица тех, которые стоит запомнить и, по возможности, попробовать. Не все они супер-мега-дорогие, но все обладают определенным характером, который в степени отличает их от остальных вин. Случившаяся зацикленность на красных винах не является показателем того, что белые недостойны внимания.

Барабанная дробь:



1. Chateau Musar, Ливан, долина Бекаа. Каберне Совиньон, Сенсо и Кариньян. 2003 г. Мусарчик, бесспорный лидер. Чувствую, что в ресторане на него не хватило времени. Люблю его, хочу больше встреч.

2. Villa Canestrari, Италия, Венето, Амароне делла Вальполичелла, Корвина, Корвиноне, Рондинелла, 2007 г. Абсолютно медитативное вино. Не торопиться. Можно ему даже что-нибудь рассказать, оно не услышит, но ответит своим ох-вкусом.

3. Sassella Stella Retica, Италия, Ломбардия, Вальтелина Суперьоре, Кьявенаска (местное название Неббиоло), 2006 г. Читаешь год - пробуешь, и не понимаешь, где эти восемь лет. Женственное. Радостная встреча с трюфелем.

4. Meyer-Nakel, Blauschiefer, Германия, Ахр, Пино Нуар. Впечатлил необычный аромат (свежий кальмар и коричневое мясо краба).

5. Chateau Potensac, Франция, Медок, Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран, 2004 г. Оригинальная, вызывающая уважение классика, не загубленная китайской фурнитурой.



6. Atteca, Испания, Калатаюд, старые лозы Гарначи, 2011 г. Старые лозы сделали своё дело - концентрация ароматов усилилась, а вкус не вылетел в крайности.

7. Bouchard Finlayson, Hannibal, ЮАР, Walker Bay, Санджовезе, пино нуар, неббиоло, шираз, мурведор, барбера, 2009. Адский ассамляж - от каждого сорта по достоинству. Выпил - и не захотел охотиться.

8. Casa Magrez de Uruguay, Уругвай, Хуанико, Танна, Каберне Фран, Мерло, 2011 г. Удивила работа над танинами (мягкие, покладистые). Элегантное вино, которое трудно принять за Уругвай.

9. Prosecco Colutta, Италия, Венето, Глера. Просекко, которое подверглось остракизму и перешло в Шампань.

10. Andre Arici, Colline della Stella, Италия, Ломбардия, Франчакорта, Шардоне. Много сдобных ароматов - будто оказался рядом с кондитерским цехом.



11. Cusumano, Италия, Сицилия, Неро д’Авола, 2012 г. Одно из лучших по цене/качеству. Без больших финансовых потерь можно пить каждый день и радоваться.

12. Tormaresca, Neprica, Италия, Апулия, Примитиво, Каберне Совиньон, 2011 г. На входе в кухню вы съедаете дольку молочного шоколада, внутри слева готовят гороховый суп с копченостями, справа варят глинтвейн.

13. Gamla, Израиль, Голанские высоты, Каберне Совиньон, 2009 г. Вместо всевозможных видов темного хлеба и сухариков.

14. Spice Route, ЮАР, Свартленд, Пинотаж, 2010 г. Хорошо проработанный Пинотаж - практически никаких перебродивших ягод в жестяной банке. Привлекательный черный перчик.

15. La Tunella, Рефоско даль педунколо россо, Италия, Фриули-Венеция-Джулия, 2010. Для тех, кто скучает по осени и лесу после дождя.



16. Venta la Ossa, Испания, Кастилия ла Манча, Сира, 2010 г. Осенне-зимнее вино. Много гарриги.

17. Bernard Magrez, Kahina, Марокко, Сира, Гренаш, 2010 г. Как провокация - запоминается, но не может понравится всем. Бурые водоросли, маринованные овощи и квашеная капуста - ликование умами.

За время экспедиции еще не до конца, но выработалась привычка выкладывать все вина, которые я пробую, в Вивино. Следите и сравнивайте свои впечатления - http://www.vivino.com/users/yuliasemenova.

Previous post Next post
Up