Про дезертира из войск НКВД (историческое)

Jul 19, 2019 11:23


Один из исторических документов времен Великой Отечественной войны показался мне любопытным. Вот этот документ:







Оказывается, конвойные воска НКВД, занимающиеся охраной военнопленных, в случае необходимости запросто привлекались к непосредственному участию в боевых действиях. В данном случае так получилось 20 ноября 1941 года в районе Тихвина: мотострелковый батальон Красной Армии понес в бою значительные потери и был усилен за счет личного состава 250 полка конвойных войск НКВД.

Но красноармеец Ручин идти в атаку не захотел, и придумал для санинструктора могучую причину - у него сильно потерлась ягодица от ватных брюк. Когда эта отмазка не прокатила, он просто «отстал» от своего взвода. Отставал он до поселка Ефимовского, то есть  65 километров от Тихвина, где 26 ноября его задержал Особый отдел. Там он дал показания о том, что якобы еще 8 ноября у Тихвина был взял немцами в плен, но сумел оттуда сбежать и сейчас разыскивает свою часть. Интересно, что натертость ягодицы бежать из плена ему не помешала. Трудно судить о том, насколько Ручину поверил Особый отдел, но командировочное удостоверение в 250-й полк ему все-таки выдали. То есть дали шанс вернуться в свою часть и продолжить службу.

Однако возвращаться в полк Ручин не стал. Скорее всего понимал, что там ему начнут задавать неудобные вопросы не только про натертую ягодицу, но о том, куда он подевался с поля боя. Поэтому он двинул в сторону родного дома - деревни Тинготома Вожегодского района Вологодской области, а это аж в 322 километрах от Тихвина. На что Ручин рассчитывал, совершенно непонятно. Неужели он думал, что сможет отсидеться всю войну у себя же дома? Это останется загадкой. Тем не менее, уже 8 декабря его задержал Особый отдел Вологодского гарнизона и вернул обратно в свою часть.

Итог этих похождений для Ручина вполне закономерен: военный трибунал  приговорил его за дезертирство к высшей мере наказания - расстрелу:



Правда, есть несколько нестыковок в двух обнаруженных мной документах: командование дивизии доложилось 30 декабря в Главное управление внутренних войск НКВД СССР о том, что судебное заседание по Ручину будет проведено в его же части, а также о том, что ходатайствует о приведении приговора в исполнение перед строем полка (отпечатан этот документ 29 декабря). А приговор военного трибунала гарнизона города Вологды в отношении Ручина состоялся 18 декабря, и скорее всего на момент отправки донесения из дивизии в ГУВВ НКВД Ручин был уже расстрелян. Объяснение одно: Ручина не повезли в Ленинградскую область к прежнему месту службы, а судили прямо там, в Вологде. В силу этой причины командование дивизии на 29 декабря просто не знало, что Ручина уже постигла суровая кара советского закона. А всеобщая ненависть и презрение трудящихся останется к Ручину навсегда.

документ, история

Previous post Next post
Up