Про понюшку табаку (историческое)

Jul 22, 2019 14:34


Очередным историческим документом, с которым я бы хотел вас познакомить, будет приговор военного трибунала войск НКВД Московской области от 9 июня 1942 года:



В общем, красноармеец войск НКВД Майданик во время приема груза похитил из вагона 50 грамм табака. В этой ситуации меня больше удивил не сам факт кражи, а то, что она вообще была обнаружена. В приговоре сказано, что Майданик похитил табак «воспользовавшись отсутствием представителя железной дороги». Так что представителя железной дороги на месте не было, но скорее всего был кто-то другой, кто потом любезно сообщил командированию о том, как Майданик разжился табачком.

Тем не менее, несмотря на незначительность стоимости похищенного имущества, было возбуждено уголовное дело и состоялся приговор военного трибунала, по которому Майданику намеряли шесть лет лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях. Правда, исполнение приговора было отсрочено до окончания военных действий, а Майданика отправили в действующую Красную Армию. Искупать кровью, так сказать.

Судя по данным сайта «Подвиг народа», Майданик свою вину искупил. В 1945 году, будучи помощником командира взвода 3 стрелкового батальона 301 гвардейского стрелкового полка 100 гвардейской стрелковой дивизии 3 Украинского фронта, гвардии сержантом, он отличился в боях в Германии и был дважды награжден медалью «За отвагу» - 8 февраля и 19 апреля. Уверен, что судимость с него была снята и наказание он не отбывал.

документ, история

Previous post Next post
Up