Список пристрастий

Mar 24, 2010 03:34

составляется дальше

(Начало здесь)

= Медь (видеть глазами - жарко начищенную - сущая радость)

= Сумерки - выдох дня.

= Холод (внутри которого можно кутаться в тепло: холод подчёркивает границы человека и ценность внутреннего)

= Дождь. Как состояние мира.

(Приветствуются любые комбинации: дождь в холод, дождь в сумерки… особо ценимая комбинация - Питер в дождь. Москва в дождь аморфнее.)
[И надо ли уточнять, что в сумерках и вообще на своих черновых окраинах бытие - честнее? - Поэтому:]

= Окраины городов. Провинциальные города. Города-шёпоты, города-себе-под-нос. Города не-на-показ, для самих себя. В этом смысле:

= Заставать города врасплох. (Одним из самых счастливых состояний в жизни было в свой 42-й день рожденья попасть под вечерний дождь в Коломне. [Господь очень точно подобрал мне тогда сырьё для настроения! - как было не изготовить из него самое правильное?] Сразу же в связи с этим:

= Запах дыма, в частности из печных труб (там топили печи!) - и

= Поздний июль, обещающий август. Ноты осени в летнем воздухе - сразу открывающие в нём внутренние перспективы.

= Два полюса литературы: нон-фикшн и разнузданно-выдуманное: вымышленные миры и т.п. (Странным образом кажется, будто они между собой глубоко связаны и в самой, самой, самой глубине вообще - одно и то же.)

= Сама идея иных миров.

= Черепица; обожжённая глина; всё терракотово-рыжее, «заземляющее» и согревающее.

= Янтарь (как объект созерцания).

= Костры, особенно осенью.

= Фиолетовое, в частности, в облике чернил.

= Тесные помещения, особенно заставленные разными предметами; «комнаты-шкафы» (не по отсутствию окон - по объёму); комнаты, разгороженные на разные зоны;

= Единственное время, когда раннее утро прекрасно - это ясная ранняя осень. В остальные времена «раннее» (утро) и «ранить» - совершенные синонимы.

= Что до времён года, то все они чудесны в своём раннем, едва обещающемся состоянии (менее всех, может быть, лето - очень уж оно прямолинейно) - кроме осени, которая хороша в каждой своей точке, начиная от первой мысли о ней и кончая последним воспоминанием о ней (впрочем, последнего быть не может, поскольку осень - это внутренний фон существования). Отдельно прекрасна молодая зима.

= Случайные мысли (случайное вообще). Немотивированные (по видимости) ассоциации. [Это одна группа сущностей, поэтому - в одну строчку.]

самопрояснение, списки, пристрастия, списки пристрастий

Previous post Next post
Up