Церковные группы призывают ЕС изменить подход к мигрантам, спасенным на море

Dec 10, 2019 19:10

Европейские церковные группы призывают руководителей учреждений ЕС изменить свой подход к вопросам убежища и миграции, особенно в том, что касается спасения мигрантов на море.

Конференция европейских церквей (CEC) и комиссия церквей по делам мигрантов в Европе (CCME) заявили, что они хотели бы, чтобы Европейская комиссия, Европейский совет и Европейский парламент проявили лидерство и взяли на себя общую ответственность по вопросу убежища и миграции.

Изложив свои озабоченности в совместном письме руководителям учреждений, ЦИК и CCME призвали изменить подход от акцента на защите границ к защите жизни лиц, ищущих убежища в ЕС.

"Мы дорожим неприкосновенным достоинством каждого человека, созданного по образу и подобию Божьему, и глубоко привержены идеям общего блага, глобальной солидарности и общества, приветствующего чужаков", - говорится в письме.

"Именно на этом фоне мы обращаемся к вам сегодня по вопросу всеобъемлющей, ориентированной на защиту и права человека политики ЕС в области предоставления убежища и миграции."

Вынося ряд рекомендаций, обе организации призывают ЕС декриминализировать поиск и спасение мигрантов неправительственными субъектами, особенно в Средиземном море, где тысячи людей погибли, пытаясь перебраться в европейские страны.

Они продолжают призывать к созданию общеевропейской системы эвакуации беженцев и мигрантов, "застрявших в Ливии в условиях, нарушающих их права человека", а также схемы переселения тех, кто прибывает на границы ЕС, в том числе спасенных на море.

"В то время как Италия и Мальта явно нуждаются в Солидарности на странице 2 Поиск и спасение, Греция и Кипр нуждаются в большей поддержке, чтобы справиться с недавним значительным ростом числа вновь прибывших, усугубляющим переполненные условия горячих точек (Греция) и большое число бенефициаров международной защиты (Кипр)", - пишут они.

"Мы ожидаем, что все страны сыграют свою роль, но признаем проблемы, которые эти страны особенно испытывают в качестве внешних пограничных государств ЕС", - говорят они, добавив, что "национальные усилия и европейская поддержка должны идти рука об руку".

В другом месте в письме утверждается, что хорошо организованная миграционная система может способствовать благосостоянию и социальной гармонии ЕС.

"Церкви по всей Европе на протяжении десятилетий, и в частности с 2015 года, внесли огромный вклад в структуру и культуру приветствия. Мы будем продолжать это делать. Мы также готовы поддержать тех, кто защищает христианские ценности и практикует любовь к ближнему", - говорится в заявлении.

Д-р Торстен Мориц, генеральный секретарь CCME, сказал, что настало время для дискуссий ЕС по вопросам убежища и миграции выйти за рамки "защиты границ и удержания мигрантов и беженцев за пределами Европы".

"Поэтому для церквей особенно важно в это время года подчеркнуть, что дискуссии должны быть сосредоточены на защите и приветствии людей-здесь, в Европе", - сказал он.

Президент ЦИК рев Кристиан Кригер сказал, что Рождество было напоминанием об опыте Иисуса в качестве беженца в Египте.

Он сказал ,что"это воспоминание должно вдохновить нас на" новый старт "в европейской политике предоставления убежища и миграции - как обещал президент Европейской комиссии фон дер Ляйен".
Previous post Next post
Up