Свинья не требует изысков, или Новогодье по-дальневосточному

Dec 28, 2018 21:16

Ещё Даль. традиции Даль.Востока

Когда свинья - товарищ
Как жители Дальнего Востока приманивают удачу в новом году

Наступающий 2019 год пройдёт под покровительством Жёлтой Земляной Свиньи. ©Ещё символы НГ здесь, здесь и здесь



Фото: Антон Новодережкин
DV узнал, как дальневосточники намереваются угодить хозяйке года, чтобы прожить удачный и счастливый год.Существует много легенд, которые объясняют, как возникли символы китайского гороскопа. Одна из самых популярных гласит, что однажды Будда пригласил всех животных на праздник. К нему пришли 12 гостей. Чтобы попасть к мудрецу, зверям предстояло переплыть широкую холодную реку. В награду Будда подарил каждому гостю по году правления - в зависимости от того, каким по счёту он пришёл. Свинья не очень-то торопилась и появилась позже всех остальных. Так что ей достался заключительный, 12-й год цикла.

По восточному календарю год наступит 5 февраля 2019 года и закончится 24 января 2020-го. Как пишет на своём сайте руководитель Дальневосточной ассоциации астрологов Александр Ремпель, заслужить благосклонное внимание Свиньи несложно. Этот знак не требует изысков.

«Свинья любит всё простое и натуральное. Образ можно и нужно использовать в любых доступных формах. Например, в вышивке и вязании, сувенирах и игрушках, подарках. Самыми энергетически насыщенными будут подарки и детали интерьера, сделанные вашими добрыми руками», - отмечает Александр Ремпель.

Астролог подчеркнул, что такие цвета, как жёлтый, коричневый, оранжевый и золотой, станут определяющими в оформлении залов, где пройдёт праздник. Эта цветовая гамма также должна преобладать в одежде, декоре стола, подарочных сувенирах и наборах.

Заводят символ нового года

Чтобы задобрить символ нового года, некоторые заводят карликовых свиней. Сегодня заводчики предлагают приобрести миниатюрных поросят, чей рост в холке составляет 20−30 см, а вес - несколько килограммов. Перед годом Свиньи спрос на мини-пигов особенно высокий.

«С октября в наш питомник каждый день звонят около пяти человек из разных регионов страны. Сейчас мы временно не продаём мини-пигов, они попросту кончились. Последний помёт из десяти свиней разобрали за неделю. Звонят и из регионов Дальнего Востока», - говорит руководитель питомника «Пигги Прайд» Михаил Бажан.

Главное в уходе за карликовой свиньёй - контролировать, что и сколько она ест. Животное активно растёт в первые четыре года и за это время может превратиться в огромного кабана. В остальном мини-пиги могут претендовать на роль идеальных домашних любимцев.

«Их можно научить давать лапу, подавать голос, сидеть и даже приносить что-то хозяину. Они дружелюбны и безмерно любят тех, кто их кормит, а ещё легко ладят с другими питомцами», - добавил Михаил Бажан.

Мини-пиг появился в прошлом году у жительницы Благовещенска Анастасии Азаровой. Её поросёнка зовут Пеппа.



Пеппа охотно позирует, если видит лакомство в руках фотографа / Фото Анастасии Азаровой
«Я родилась в год Свиньи, поэтому и захотела домой такого зверька. За год Пеппа выросла раза в два, но всё равно осталось миниатюрной - весит около двух килограммов. Она у нас фрукторианка в чистом виде: ест бананы, яблоки и груши. Ей нужно постоянно мыть пятачок, скрабить и мазать маслом или детским кремом тело, чтобы кожа не огрубела. Раньше я и копыта мини-пигу подстригала, но сейчас они стали твёрже, поэтому Пеппа делает педикюр в салоне красоты для животных», - рассказывает Анастасия.

В канун Нового года у Пеппы появилась работа - она стала фотомоделью. Свинке сшили два наряда: юбку-пачку и костюм Санта-Клауса. Доставкой мини-пига на место съёмок и другими организационными вопросами занимаются две дочери Анастасии.

По словам мамы, так девочки учатся общаться с посторонними людьми и зарабатывают себе на карманные расходы. Свинка, предпочитающая быть в центре внимания, от новой работы тоже в восторге.

«Пеппа у нас очень любопытная и ласковая, любит, когда её кто-нибудь чешет. Но в то же время, если ей не понравится, как её взяли на руки, сразу выразит своё недовольство громким хрюком. Чтобы она вошла в нужное место в кадре, её внимание привлекают лакомствами. Боюсь, что поправится, - рассказывает Анастасия Азарова. - В новом году она переедет в помещение школы для девочек, которой я руковожу. Свинке нравится находиться в обществе, а я бываю дома редко. Очень хочется, чтобы Пеппа всегда была окружена заботой».

Готовят правильные блюда

Чтобы будущий год прошёл успешно, праздничный стол должен быть богатым. Приветствуются блюда в виде поросёнка. При этом считается, что на новогоднем банкете не место блюдам из свинины - такое угощение символу года точно не понравится.

Праздничные блюда вошли в ассортимент дальневосточных ресторанов. Например, в хабаровском кафе Siesta, помимо традиционной селёдки под шубой и оливье, появилось тематическое угощение.

«Чтобы задобрить символ нового года, мы разнообразили наш новогодний стол съедобными свинками - окрашенными свёклой яйцами, фаршированными шампиньонами. К свинке прилагается предсказание на новый, 2019 год», - рассказывает управляющая кафе Siesta Елена Соколова.



«Поросята» из окрашенных яиц украсят праздничный стол / Фото Елены Соколовой
Ресторан Zuma во Владивостоке предлагает десертную тарелку с символами года. В основе съедобной ёлки, например, тарталетки с пряным шоколадным кремом, а снеговик Олаф выполнен из сливочного мусса и орехового пралине.

«Если загадать желание около новогодней ёлки, то оно непременно сбудется. И неважно, какая она - живая, искусственная или съедобная», - отметила шеф-кондитер ресторана Zuma Олеся Попова.

В Якутии новогодние угощения продумывают с учётом местных традиций. Считается, что на праздничном столе обязательно должно быть много мясных и рыбных деликатесов из жеребятины, чира, нельмы. Актуальными будут традиционные молочные десерты из сливок и таёжных ягод. В этом дальневосточном регионе задабривают не только символ предстоящего года, но и духа огня. Он может принести в новом году удачу и здоровье.

«Обычно этот обряд проводят на больших торжествах, в числе которых Новый год. Обряд таков: алгысчит (благожелатель), стоя около открытого огня, начинает читать алгыс и общаться с духом. Его уважительно просят о том, чтобы новый год был благосклонным, зима - мягкой, а лето - урожайным. Духа огня задабривают молочными продуктами и пышными жирными оладушками. Считается, что они помогают отогнать злую энергетику», - рассказала управляющая Центром якутской кухни «Махтал» Анна Трифонова.

Одеваются в золотое

Жёлтая Свинья соответствует стихии Земли, и для праздничной ночи рекомендуется выбрать одежду тёплых оттенков.

Дизайнеры говорят, что одеться стильно и в то же время угодить символу года совсем не сложно.

«Если исходить из трендов, то сегодня на пике популярности классический крой. А чтобы задобрить символ предстоящего года, стоит присмотреться к одежде золотого, бежевого и кофейного оттенков, а также цвета слоновой кости. Известно, что свинки любят изобилие в еде, поэтому различные украшения - например, пайетки и стразы - будут в новогоднюю ночь как никогда актуальны. Также символ года предпочитает комфорт: одежду стоит выбрать такую, чтобы не сковывала движения», - рассказала создательница владивостокского бренда одежды Jampal Анна Усольцева.



Золотой - важный цвет «хозяйки» 2019 года / Фото: Антон Новодережкин
Член союза дизайнеров России Татьяна Зайцева уверяет, что символ года даёт дальневосточникам полную свободу действий в выборе одежды. В новогоднюю ночь она советует поэкспериментировать c выбором материала, фактурой и цветовым решением: атлас, кружево, бархат, материалы, расшитые или украшенные пайетками или бисером, люрексом и бахромой, рюшами и кружевами.

«Символу года придётся по вкусу такое разнообразие, - говорит Татьяна Зайцева. - Дальневосточники вообще очень требовательно относятся к своему внешнему виду, их легко узнать в толпе. Наверное, это потому, что у нас в регионе много солнечных дней, и мы всегда хотим выглядеть ярко, под стать погоде. А новогодняя ночь для нас - самое время продемонстрировать своё чувство стиля».

Вовремя встречают

Астрологи уверяют, что год Свиньи нужно встречать только 5 февраля. Именно тогда Жёлтый Кабан вступит в свои права по восточному календарю. Если проститься с символом уходящего года, Собакой, раньше времени, то она может «покусать» и принести проблемы в 2019-м.

«Чтобы достойно и почтительно проводить Собаку, советуем встретить новый год в компании своих верных друзей и близких. Пусть все порадуют друг друга какими-то подарками. Необязательно покупать презент в виде телевизора или смартфона. Куда больше Собака оценит подарки, сделанные своими руками и от чистого сердца», - утверждают в салоне магических услуг во Владивостоке.

Специалисты подчёркивают, что тем, кто хочет подружиться со Свиньёй уже сейчас, нужно украсить ёлку игрушками светлых оттенков. Лучше всего подойдут золотые и зелёные - они задобрят символ года и принесут богатство. Улучшить финансовое положение в 2019 году также помогут зёрна, дубовый веник или мешок с желудями, которые нужно положить под ёлку. Кстати, именно жёлуди считаются талисманом года, поэтому их нужно иметь не только в доме. Свинья поможет тем, кто будет всегда носить её любимое лакомство при себе. Например, кошельковый оберег или кулон в виде жёлудя.

Есть и приметы, связанные с новогодним банкетом. Символ нового года любит натуральные продукты, поэтому дальневосточникам советуют разнообразить своё меню овощами и фруктами. На руку сыграет натуральная посуда из глины, льняные скатерти.

Специалисты говорят, что 2019-й - самое время, чтобы начать вести домашнее хозяйство, чаще видеться с родными и общаться с природой. Свинка такие старания точно оценит.

ААнастасия Добровольская
«ТАСС-DVostok», 24 декабря 2018

мистика и оккультизм, язычество, символы, регионы, еда, новый год, мифы и мистификации, религии, нравы и мораль, современность, мода, дальний восток, даты и праздники, традиции, животные, россия

Previous post Next post
Up