Чем они там вообще занимаются в этом кино!?

Dec 28, 2018 11:24

Ещё профессии здесь, здесь и здесь

Девять необычных профессий в области кинематографа
28 декабря - Международный день кино / Сюжет «Кинематограф»

Сегодня, 28 декабря, отмечается Международный день кино. ©Ещё даты кино здесь и здесь



Процесс кинопроизводства / Кадр из к/ф «Прокол». Реж. Брайан Де Пальма. 1981. США
В 1895 году в этот день прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер - публике показали короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».ИА REGNUM составило подборку малоизвестных профессий в области кинематографа.




___
Второй режиссер - занимается организацией и планированием съёмочного процесса. Помощник режиссёра решает текущие оперативные вопросы, например, вызов на съемочную площадку актёров или других членов группы, срочное решение хозяйственных вопросов и т. п.



___
Режиссер по работе с актерами - осуществляет подбор актёров на все ключевые и второстепенные роли. Он учитывает психологическую и художественную совместимость актёров, а также решает вопросы их взаимодействия с режиссёром.



___
Консультант - специалист в той или иной научной дисциплине, который консультирует режиссёра-постановщика и актёров по тематике сюжета фильма, историческим событиям, военной тактике и прочему.



___
Редактор - проверяет грамматику, орфографию, пунктуацию текстов и корректирует опечатки и ошибки.



___
Технолог декораций - продумывает техническую реализацию декораций. Вычерчивает планы и составляет спецификации по материалам для строительства декораций на основе словесного описания или эскизов.



___
Бутафор - имитирует на готовых декорациях все виды поверхностей: штукатурки, кирпичной кладки, мраморных колонн, мороза на окнах и т. п.



___
Дизайнер звука - занимается созданием звуковых спецэффектов, а также звуков, не имеющих соответствующего аналога в природе или которые невозможно записать. Например, звук, издаваемый динозаврами.



___
Звукооформитель - специалист по записи синхронных шумов. Имитирует и воспроизводит синхронно изображению необходимые звуки. Например, шаги человека, бег лошади, поцелуи и прочие шумы, воспроизводимые человеком и живыми существами.



___
Ассистент оператора - выполняет фокусировку объектива камеры на необходимых по замыслу объектах. В его функции входит предварительный замер рулеткой дистанции и перевод плоскости резкости объектива в процессе съёмки в случае движения камеры или смены главного объекта. Кроме того, ассистент оператора выполняет измерение цветовой температуры съемочного освещения и осуществляет подбор конверсионных светофильтров.



___
На российской территории премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Картина «Понизовая вольница» Владимира Ромашкова снята по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился этот фильм всего семь минут.



___
© ИА «Regnum», 28 декабря 2018

интересно, кино и театр, рейтинги, даты и праздники, факты и свидетели, символы, культура

Previous post Next post
Up