Национальный хоровод. Балкарцы

Dec 19, 2018 21:04

Ещё народы Кавказа, в т.ч. Лица России. Балкарцы

Балкарцы / Культура, традиции, обычаи
Открой Россию заново / Путешествия / 2010 год

На этот раз мы [в «Национальном хороводе» вместе с Леонидом Сысоевым] отправимся к балкарцам, одним из высокогорных народов, увидим Чегемские водопады, послушаем тамаду и опробуем шашлык из печени. ©Другие народы в «Национальном хороводе»



___
На вершину ведет дорога по краю пропасти, по ней раньше ездили экскурсионные автобусы, ходили, рискуя жизнью, пешие путники, а теперь прорублен туннель. В 65 километрах от Нальчика находится селение Верхняя Балкария - колыбель балкарцев.
Национальный хоровод. Балкарцы

image Click to view


___
Здесь сразу оказываешься в далеком прошлом среди ярусных строений из камня, прилепившихся к скалам. Это все тот же Кавказ и Приэльбрусье. Дорога в Верхнюю Балкарию была проложена при Александре третьем, когда ее жители впервые познакомились с цивилизацией. Потом пришло электричество и колхозы. Сейчас это район высокоразвитой туристической инфраструктуры.

У подножия вечной горы - Эльбруса - находится нарзанный источник. Раньше считали, что в этом месте обитают духи природы.

В Нальчике живет известный скульптор, которого воспитала окружающая природа - вокруг одни образы.

Из балкарских напитков известен слабоалкогольный напиток буза, который имеет кисломолочный привкус при отсутствии молока. Готовится из забродившего проса, от него произошло слово «бузить». Главное угощение стола - мясо. Балкарские шашлыки - настоящее произведение искусства. Две порции шашлыка делаются из целого барашка.

Тамада у балкарцев - это не ведущий мероприятия, а самый старший человек за столом, с разрешения которого начинают говорить остальные.

Балкарцы - это горцы, и их хореография отличается горячим темпераментом. Выступление фольклорного ансамбля не оставит равнодушным никого своей виртуозностью и напором. В этом их отличие от других кавказских народов. Пробовать повторить танцевальные па - рисковать здоровьем.

© «ТВ Мир», 2010

кабардино-балкария, художники, россияне, творчество и промыслы, фольклор, наследие, деревня и село, быт, символы, кавказ, природные зоны, регионы, еда, культура, природа и экология, история, российская империя, жизнь и люди, традиции, россия, язычество, горы и пещеры, поколения, путешествия и туризм, менталитет, скульптура, видео, города и сёла, агитпроп и пиар, отдых и развлечения, народы, алкоголь, биографии и личности, мастер

Previous post Next post
Up