Калининградский менталитет #1 Краеведение

Jan 21, 2017 13:45

Ещё путешествия по Калининграду и области
Оригинал взят у cherepaha-bigБалтика' 2015. Историко-художественный музей Калининграда
Русская Европа

Очень насыщенная поездка, включающая в себя Калининград и города области - Светлогорск, Зеленоградск и Балтийск. Куча моря, солнца, лебедей и цветущих яблонь:)Ещё музеи в регионах



Обычно я не посещаю краеведческие музеи городов, в которых бываю. Во-первых, потому что в первом приоритете у меня всегда стоит осмотр самого города, во-вторых, обычно все краеведческие музеи похожи как две капли воды.Я даже в Саранском краеведческом музее была первый и последний раз когда еще в школе училась) В общем, в Калининграде от этой традиции я отступила, ибо мне местные подготовили культурную программу)




2.
В целом не скажу, что мне не понравилось. Да, что-то было интересно. Но кое-где я ожидала большего, намного большего. И в которы раз убедилась, что в таких музеях нужен экскурсовод, который расскажет какие-то фишки из истории города. В Историко-художественном, к сожалению, экскурсию можно заказывать только заранее и только для групп от 10 человек. Не считаю, что это разумно со стороны музея. Ну да ладно, пошли самостоятельно осматривать все экспозиции, благо есть таблички.

Из интересного - очень понравилась резьба по страусиным яйцам, экспонаты эти стоят в одной витрине с местными минералами и мне не совсем понятно, какая между ними связь)



3.



4.
Первая экспозиция знакомит посетителей с флорой и фауной Калининграда и области.



5.



6.



7.
Да, кстати, норка довольно опасное существо. Зубищи вон какие...



8.



9.
В Кениге грибной рай, оказывается. Хотя ни разу не встречала упоминаний, что местные развлекаются "тихой охотой". Все больше по пляжам катаются)



10.
Единственный стенд, который заинтересовал - чучела совиных и прочих филинов. Я вживую не видела этих птиц никогда. И мне было любопытно хотя бы на чучела взглянуть. Очень красивые птицы.



11.



12.



13.
Этим стендом можно пугать приезжих, чтоб не лезли в заповедные леса))) Кстати, напомнило мне про книгу "Приключения Карика и Вали", там такие же монстры фигурировали.



14.
Следующая экспозиция посвящена Первой мировой. Было очень интересно посмотреть в свете недавно прочитанной книги про бравого солдата Швейка.



15.



16.
Очень интересная конструкция бронежилета. Этот зал понравился наличием трех интерактивных столов, на которых можно было посмотреть пошаговое развитие событий, почитать про крупнейшие бои. А один из них позволял поучаствовать в викторине.



17.



18.



19.



20.



21.



22.
Из окна вид на ГТРК "Калиниград".



23.
Третья экспозиция посвящена Второй Мировой и Великой Отечественной войнам. Вот тут я ожидала чего-то очень интересного и необычного, поскольку события эти для города и области имели судьбоносный характер. (Кто не знает - ранее Калининград и область принадлежали Восточной Пруссии и после окончания войны были переданы СССР по решению Потсдамской конференции, остальные две трети территорий отданы Литве и Польше). Хотя описать, что именно я ожидала тут увидеть, я не могу, но то, что увидела, меня никак не удовлетворило.



24.
В экспозиции присутствует панорама. По факту - это небольшая реконструкция вида на центральную часть города, с подсветкой и звуками канонады. Включается также при больших скоплениях народу.



25.
Самым впечатляющим стендом стали вещи пленных из концлагерей. Очень сильное впечатление производят горы обручальных колец... Даже фотографироать это не смогла, показалось неуместным.

В общем, тут окончательно пожалели, что нет экскурсовода.

Но в остальном обычная экспозиция, как везде. Единственное - не совсем поняли, что это за обувь такая. Сапоги, которые обуваются на сапоги, видимо. Кто-нибудь может рассказать? Размер у них, кстати, был где-то под 50-й.



26.
Крутая карта со старыми названиями городов. На самом деле, мне кажется, что можно было бы вернуть старые названия. Потому что все названия, которые сейчас есть, словно списаны с Подмосковья. Судите сами - Светлогорск очень похож на подмосковный Солнечногорск, Зеленоградск похож на подмосковный Зеленоград, да и сам Калининград переименован в честь Калинина, и к моменту переименования в Подмосковье уже существовал город Калинин, который теперь носит название Королев. Как-то без фантазии подошли. А вот старые название - Кёнигсберг, Пиллау, Раушен, Тильзит, Кранц - по-моему, очень красивые.



27.
Мнение мое о музеях не поменялось, но взглянуть на некоторые вещи все-таки стоило. Если у вас будет много свободного времени - лучше сходите в Музей мирового океана, там все намного интереснее. А еще лучше - скатайтесь на автобусе в какой-нибудь из городов области.



28.

памятники и достопримечательности, интересно, современность, города и сёла, путешествия и туризм, история, музеи и выставки, фото и картинки, регионы, культура, россия, калининград

Previous post Next post
Up