Вспоминая Пальмиру...

Jan 20, 2017 22:17

Ещё из наследия цивилизаций

Последние дни Пальмиры
Ближний Восток - колыбель цивилизаций

Террористы «Исламского государства» уничтожили несколько памятников на территории Пальмиры. Среди разрушенных объектов - фасад древнеримского театра и часть колоннады Тетрапилона. ©По теме: Пальмира освобождённая и покалеченная | Разрушенная колыбель | Достопримечательности, которых лишился мир | Ушедшие в историю



___Пальмира - древний город, выстроенный в оазисе посреди обширной пустыни. Известен так же как Тадмор или Фадмор / Фото: Ed Brambley

В мае 2015 года боевики уже занимали город, однако в ходе операции сирийской операции при поддержке ВКС России их удалось вытеснить.Как выглядел уникальный памятник раньше - в фотогалерее «Ъ».




2.На фото: большая колоннада в Пальмире / Фото: Анатолий Жданов

Город находился на пути от Месопотамии к Средиземному морю, и, благодаря своему расположению, быстро стал крупнейшим центром торговли, ремесел и искусства.



3.Фото: James Filipi

В III веке на трон Пальмиры взошла Зенобия - вдова «император всего Востока» Одената. Благодаря ей были захвачены практически все важные торговые пути региона, что заставило римского императора Аврелиана объявить Зенобии войну.



4.Фото: Wojtek Ogrodowczyk

Пальмира войну проиграла, Зенобия стала пленницей, а в 273 году город был разорен, храмы и здания разрушены, жители ушли и больше не возвращались.



5.
Европейцы узнали про руины Пальмиры в XVII-XVIII веках, когда путешественники привезли с Востока рисунки найденных ими развалин.



6.
С началом военной операции в Сирии под угрозой оказались и памятники архитектуры. Многочисленные мародеры, пытаясь заработать, разворовывают культурные ценности, затем сбывают их на черном рынке антиквариата.



7.
В ходе гражданской войны в Сирии Пальмире уже был нанесен ощутимый ущерб.



8.Фото: Анатолий Жданов

В 2014-2015 гг. боевики ИГ разрушили руины античных городов Нимруд и Хатра, расположенных в Ираке.



9.Фото: Анатолий Жданов

В Пальмире находится огромный храм бога Бела - один из самых больших на всем Древнем Востоке.



10.
В декабре 2014 года специальный институт ООН сделал доклад о разрушениях в Сирии: 290 уничтоженных памятников, в том числе, памятники, входящие в список культурного наследия ЮНЕСКО. Под памятниками имеются в виду не предметы, а, скорее, территории. 24 исторических комплекса уничтожены полностью.



11.Фото: Анатолий Жданов

В 2015 году, когда террористам удалось занять город, они взорвали храм Бэла и три погребальные башни, которые были созданы в римский период для богатых семей в Долине гробниц.



12.Фото: Wojtek Ogrodowczyk

«Эти экстремисты (ИГ - "Ъ") пытаются разрушить все культурное наследие региона в стремлении полностью очистить страницы истории и переписать ее согласно своим зверским представлениям»,- отметил в интервью газете The New York Times Джордж Пападжаннис, в 2009-2011 годах работавший в ЮНЕСКО и занимавшийся вопросами сохранения культурного наследия Ирака.

© «Коммерсант», 20 января 2017

бл_восток и магриб, терроризм и экстремизм, хроника, человечество, наследие, факты и свидетели, разруха, войны и конфликты, исламизм и ваххабизм, цивилизации, культура, катастрофы и катаклизмы, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, общество и население, нравы и мораль, города и сёла, современность, кощунство и вандализм, сирия, история, древний мир, музеи и выставки, фото и картинки, страны и столицы, турция и византия

Previous post Next post
Up