Во глубине Таганского холма...

May 25, 2015 05:22

Ещё достопримечательности Москвы
Оригинал взят у doc-chaevИстория на каждом перекрестке
Исторические места Москвы

Вдохновленный вчерашним исследованием таганских перекрестков, я решил копнуть вглубь Таганского холма.


Благо такая возможность имеется. Как я уже писал, в 5-ом Котельническом переулке находится объект под названием Бункер-42 (бывший ЗКП "Таганский" или ГО-42).Строительство уникального комплекса времен холодной войны было начато по приказу Сталина в 1951 г., а в 1956 году объект общей площадью более 7000 м2 был принят государственной комиссией и передан Министерству обороны. В 1960-х годах Бункер-42 был полностью оснащен всем необходимым на случай ядерного удара и служил центром управления войсками авиации стратегического назначения. Запасы продуктов, топлива, системы регенерации и очистки воздуха, подачи питьевой воды могли обеспечить боевое дежурство личного состава на протяжении нескольких месяцев после нанесения по объекту ядерного удара. В конце прошлого века власти приняли решение о демонтаже всего оборудования и закрытии комплекса. Сейчас здесь что-то вроде музея с элементами шоу.

Все сооружение находится на глубине 65 метров и строилось одновременно со станцией метро "Таганская Кольцевая" (понятно теперь почему эта станция такая глубокая). Вход в шахту, ведущую в бункер замаскирован и защищен железобетонным колпаком в виде исторической постройки. Еще одна шахта находится неподалеку во дворе жилого дома и сейчас заблокирована.



2.
На этой схеме показано расположение объекта относительно городской застройки и действующих линий метро. Объект находится на уровне кольцевой линии.



3.
Посетителей ждет довольно утомительный спуск по узкой лестнице, прежде чем они попадут в тоннель, ведущий к объекту.



4.
На отметке - 65 метров параллельно друг другу расположены четыре тоннеля, укрепленные железобетонными тюбингами. Кстати, их строили метростроевцы, только тоннель был побольше - вместо стандартных 6 метров в диаметре, сделали 9-ти метровые. Схема объекта довольно проста. В блоках 1 и 2 располагались средства связи и постоянно проживали солдаты срочной службы, в блоке 3 системы жизнеобеспечения, включая автономную электростанцию, а в блоке 4 был командный пункт. Туда сейчас собственно и водят экскурсии. Остальные площади заброшены, кроме части блока 1, где находится увеселительное заведение (туда записываются отдельно).



5.
Первая остановка экскурсии - якобы приемная Главнокомандующего. С первого взгляда видно, что весь этот антураж и нелепый эскалатор - не более чем позднейшая декорация.



6.
За ним следует кабинет "самого Сталина" - еще одна выдумка устроителей. Ведь к моменту ввода объекта Сталин уже 3 года как был мертв. К тому же под Кремлем имеется собственный атомный бункер под номером 41. Но у шоу свои законы.



7.
В бункере около 30 лет располагался центр управления войсками стратегической авиации, т.е. способной нести ядерное оружие. Зал совещаний командования войсками следующий номер программы.



8.
Далее следует помещение. которое предназначалось для круглосуточного дежурства офицеров, непосредственно отвечающих за дачу команды по нанесению ядерного удара. Здесь хорошо виден принцип устройства объекта - труба, разделенная вдоль по середине. Как в самолете. В зале установлены якобы пульты управления (с экранами LG) и желающие могут понажимать кнопки, имитируя ядерную атаку. Попутно на стене демонстрируют соответствующий фильм.



9.
А вот и "пульты управления".



10.
Офицеры после боевого дежурства переодевались в раздевалке в гражданское через специальный ход выходили в тоннель метро, пройдя около 40 метров по нему они оказывались на платформе станции "Таганская Кольцевая" и смешивались с массами трудящихся. Рядом находится и технический тоннель по которому метростроевцы транспортировали грунт, а потом производилось оснащение комплекса оборудованием.



11.
В конце экскурсии ожидал главный аттракцион - подъем на лестнице наверх. Некоторые, вроде меня, воспользовались маленьким лифтом. Вот и вся экскурсия. Если Вы очень интересуетесь ракетной проблематикой, то сходить стоит. Да и детям будет интересно. Запись на экскурсию предварительная, по телефону +7 (499) 703-44-55. Адрес: Москва, 5-й Котельнический пер., дом 11.

интересно, безопасность и правопорядок, секреты и тайны, путешествия и туризм, наследие, экскурсии, ссср, культура, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, современность, сталин и сталинизм, история, эпохи, армия, атом и ядер, музеи и выставки, фото и картинки, идеология и власть, москва

Previous post Next post
Up