Ужастик для японцев

Nov 19, 2009 01:24

Раз уж начала писать на больничную тему… Чтобы получить разрешение на работу в России, иностранец должен пройти медосмотр. Причём, именно на территории России.

В России, как я поняла, вообще склонны никому не доверять. Вот и нотариусы потому нужны, вот и при аварии нельзя отъехать с места проишествия…

Надо понимать, правило, что медосмотр надо проходить только в России, тоже берёт свои истоки в недоверии. Врачам-иностранцам да на чужой территории - нет, как им можно доверять!!! Наши японцы специально приезжали в Россию ради медосмотра. Да, недешёвое удовольствие.

Как я уже успела убедиться, больницы в России разные. После приезда сюда побывала я и в такой, которая ничем не уступает японским клиникам, была и в обычной советского типа поликлинике.

Но нашим японцам почему-то на медосмотр предписали явиться в такие поликлиники, от которых у тех был мороз по коже. Они обошли несколько заведений такого рода, и, если верить японцам, все помещения были близки к трущобам.

Одно это уже нагнало достаточно ужаса на впечатлительных японцев. Но были вещи и пострашнее: всем нам с детства знакомый анализ крови из пальца.

Японцы потом взахлёб мне рассказывали, что пальцы им аж «ножами» резали, а потом их несчастные пальцы буквально «выжимали»…

А в Японии действительно из пальца кровь не берут. Там на всё - про всё берётся кровь только из вены. Я ведь медосмотры там не раз проходила, и двоих детей родила - анализ крови всегда делался одинаково.

Я не специалист, поэтому не знаю, чем обусловлены такие различия. Чем кровь из вены отличается от крови из пальца? Или анализ из пальца сделать проще? Не надо в вену попадать…

Одно могу сказать точно: наш старый добрый способ шокировал японцев. И готово представление о российской медицине: полуразвалившиеся поликлиники и дикие врачи с «ножами».

японцы, работа, медосмотр, Россия, больница, Япония

Previous post Next post
Up