Зразы с хлебом_Еда из детства

Mar 18, 2019 11:45





Этот журнал постепенно превратился в удобную для меня самой кулинарную книжку. Даже в магазине можно открыть, чтобы купить продукты по списку.

Моя дочка на днях спросила: "А ты помнишь, ты делала в Минске мясо с хлебной начинкой? Маленькие рулетики такие, я не помню, что в них ещё было. Как они делались?" А у меня здесь, в отложенных записях, как раз был этот рецепт. Только руки не доходили приготовить и добавить фото для наглядности. Может и вы захотите их попробовать и приготовите.

Моя мама называла их "зразы".

"Зразы - блюдо литовской, белорусской, русской, польской и украинской кухни, представляющее собой котлету или мясной рулет с начинкой."

Не знаю, откуда такой рецепт зраз с хлебом, никогда нигде больше не встречала. Я очень их люблю именно из-за этой хлебной начинки.

Нужно:
- свинина, говядина
- репчатый лук
- чёрный хлеб (чем сильнее кислинка - тем вкуснее будет)

В Минске мы готовили вот с таким самым простым хлебом "кирпичиком".



Здесь в русском магазине литовский подходящий. Я своему китайцу-сослуживцу дала этот хлеб попробовать, он спросил - в нём уксус? :)



Мама готовила из свинины, я делю из свинины и говядины.

С хлеба срезать корку, мякоть покрошить руками и замочить в воде.





Мясо нужно тонко порезать поперёк волокон. Куски должны быть размером с ладонь. Легче резать, если кусок мяса слегка подморозить. У меня мясо уже тонко нарезанное.

Каждый кусок хорошо отбить кухонным молотком. Можно отбивать, как сейчас модно, через плёнку.




Я попробовала - мне быстрее и удобнее без неё.




Репчатый лук мелко порезать, обжарить в масле до золотистого цвета. Добавить отжатый хлеб, посолить, поперчить, перемешать.




На кусок мяса выложить начинку, свернуть рулетом.



Дома мы эти рулетики плотно обматывали толстыми катушечными нитками. Можно заколоть зубочистками. Посолить, поперчить.




Обжарить зразы на сковороде.



Сложить в кастрюлю, добавить немного воды, тушить на маленьком огне до готовности. Немного хлебной начинки попадёт в воду - получится вкусный соус.
Можно сознательно добавить оставшуюся начинку в кастрюлю. Приготовьте с подливой - не пожалеете (следите, чтоб не пригорела).

Я готовила в медленноварке, чтоб не волноваться, не пригорает ли соус.



Всё. Для гостей можно перед подачей убрать нитки/зубочистки, зразы будут держать форму. Домашние могут сделать это сами - мне в детстве очень нравилось раскручивать нитку со зразы самой в своей тарелке.

Я зубочистки какегорически не советую - вы, или тем более дети, можете не заметить их  в готовом блюде. Если не заметите нитки и начнёте кушать, они вам травм не причинят.





Гарнир к ним подойдет любой, например - картофельное пюре или отварной картофель, соления.


рецепт, Беларусь, мясо, основное блюдо

Previous post Next post
Up