Программа от Хитрого Лиса. Разговариваем

Nov 21, 2018 10:56

Предыдущее обсуждение (революции) было бурным :). Теперь рассмотрим предложения от участников движения. Вначале те, что уже прозвучали. Возможно кто-то захочет сформулировать свои. Насчёт идеологии, ценностей будущего общества, замечания по поводу того, кто и как его будет строить. Не стесняйтесь высказываться.

У товарища Декабриста прозвучали в революционной программе два важных направления действий. Левая составляющая в виде прогрессивного налога, национализации и так далее. А другое направление касается взаимоотношения с государством, изменения законов. Вот что пишет по этому поводу Семаргл ( "О принципах общества будущего", особенно третий пункт)

Во-первых, надо понять, что сделать счастливыми всех - не получится, люди они разные и хотят принципиально разного.(Например, весьма большой процент хочет припасть к хозяйскому сапогу и вылизывать его, в обмен на гарантированную пайку. При этом они даже не задумываются (ибо нечем) что если все будут как они - то чья собственно нога в сапоге будет? Т.е. их желания заведомо абсурдны и невыполнимы.) Курсивом - пояснения от Семаргла.

Во-вторых, вопрос отношения к имуществу, в том числе средствам производства.
То что общенародным должно быть то, что обеспечивает жизненно важные потребности народа - думаю очевидно.
То, что может быть общенародный пул ресурсов, из которых желающие могут их получить на общественно-значимые задачи - думаю тоже возражений не вызовет.
(Но зачем при наличии вышесказанного запрещать личное владение чем угодно - решительно непонятно. Запреты - они обычно ради власти запретивших, а не для блага тех кому запретили.) - Против запрета личной собственности.

В третьих - отношение к государству.
Думаю очевидно что государство которое старается как можно сильнее ограбить народ - народу не нужно. В то же время идея об полном отмирании государства тоже очевидно слишком абстрактна и непонятна.
В любом случае должна быть какая-то управляющая и координирующая структура, как бы она ни называлась. Но вот в возможности произвольно манипулировать народными деньгами она должна быть ограничена, и получать ресурсы только под конкретные проекты.
Что касается структуры власти - то при нынешних средствах связи депутаты не нужны, нужны квалифицированные разработчики законов, которые потом выносятся на всенародное голосование. Пакетами. И эти законы будут обязательны только для тех кто за них проголосовал.

В комментарии я привожу замечания от stanislav-v-l. Наша общая задача - согласовать позиции. Я надеюсь, что товарищ Станислав поможет нам выработать порядок обсуждения (что же мы хотим как коллектив).
Previous post Next post
Up