Special A

Jun 12, 2022 19:53

S・A ~スペシャル・エー~



Жанр: школьная жизнь, сёдзе, комедия, романтика
Выходил: апрель - сентябрь 2008
Английское название: «Special A»
Русское название: «Спецкласс А»
24 эпизода
Оценка: 5 из 10

То, куда я опоздала.

Дисклеймер сразу

Оценка, которую вы видите в описании - моя личная. Поставленная в силу особенностей характера, жизненного опыта, интеллекта, половой принадлежности, сигналов в левой пятке правой ноги и других причин. Многие сериалы, оцененные мной высоко - довольно нишевые, многие оцененные низко, как вот этот, на самом деле не так уж плохи, а кому-нибудь даже очень понравятся. Да и мне бы понравился. Но… это то, куда я опоздала. И, быть может, дальше я это расшифрую.

Краткая аннотация

Специальный класс А - семь учеников «академии» (на самом деле - старшей школы), входящие в топ-7 по оценкам. Пользующиеся привелегией тусить в оранжерее и заниматься самостоятельно. То есть по сути - просто находиться на территории школы в положенное время. А так - пока сдаёшь в рамках топ-7, хоть чаи там гоняй круглый день. Естественно, с такими условиями этот класс является не только привелегией… но и убежищем для чудовищно разнообразных личностей, не могущих влиться в обычный учебный процесс. Кто-то уже во-всю фирму тянет, кто-то… В любом случае, элита. Мощная и эксцентричная. Но, поскольку это сёдзе, сериал для девочек - довольно милая. А основная наша история развивается между «номером один» Такешима Кеем, как раз тянущим мегакорпорацию и «номером два» Ханозоно Хикари, боевитой девушкой класса «never give up». Нет, не боевитой. Непробиваемой по всем статьям. В плане доброты и оптимизма - тоже.

История просмотра

Предыдущим номером я смотрела типа анимэ-хоррор. Пугания, конечно, особо не вышло (да и не люблю я пугаться), но в целом ощущение осталось довольно тяжёлое и раздражённое даже. Поэтому я решила, что надо что? Конечно же, весёлого и девочкового сериала. Знала бы я, как была права… и как ошиблась в то же время. Потому что да, это весёлый и девочковый сериал. Но вызывающий у меня такие приступы бешенства, что в пору теперь следующим номером смотреть даже не анимэ, а что-нибудь вроде “Full Metal Jacket”. И пикировать в тело Beast-а, лупящего из М60. Или наоборот, таки анимэ, но что-то действительно душещипательное.

Честно говоря, это опять то, куда я опоздала. На Яндекс.Дзене мои друзья буквально сейчас проводят марафон «неделя милитари»… И вот мне бы сейчас в неё включиться, выдать про “Sky Crawlers”, про «Jin Roh»… но надо было досмотреть. И написать. А написать про милитари, в котором я кое-что понимаю, пусть и вроде как девица - опаздываю. Сначала доделать то, что взялась. Доделываю.

Техническое исполнение



В целом, с точки зрения картинки - это очень и очень средний сериал для своего времени. Да, посмотрите на картинку выше. Конечно же, понятно, что это сёдзе. Милый (не могу сказать, что так уж захватывающе-красивый) фон, вытянутые ультра-стройные фигуры… Чуть ниже будут и лица - тоже в общем-то понятно, что сёдзе. Бисёнинастые мальчики, красивые девушки… На самом деле - буквально на грани. В мужских сериалах тоже встречается почти такое же. Почти, но не совсем. Что-то здесь всё же явно подсказывает - это сёдзе. И в целом это мне даже нравится. Такое где-то даже слияние жанров.

Впрочем, один момент вычислить можно легко. Обратили внимание на мини… нет, микро-юбку Хикари? Так вот, не надейтесь. Несмотря на то, что она в ней и сальто может сделать, да не однократно - ни одного панцушота. Ну, и конечно же - не надейтесь, переодеваться все герои будут по несколько раз за серию. Сёдзе же, много красивых одёжек.

А вот что не нравится - это обилие чибиков. Хотя тут тоже не всё так просто. Как ни странно, они меня особо и не раздражали. Ну вроде как уместные были и не настолько отвратительные. Но как-то слишком много их.

И что совсем опечалило - это визуальные акценты. Сначала хотела написать, что их вообще нет. Но, подумавши - это ложь. Они есть. Когда нам показывают спину этого … Яширо, падавшего в кусты. Это не акцент? Вполне он. Когда нам показывают картинку в карандашном стиле, когда вырезные салфеточки - это не акцент? Тоже он. Но они настолько прямолинейны… Нет, беда даже не в прямолинейности. Беда в наполнении. В них не показано за одну секунду четыре абзаца текста. Они не глубоки, да и в плане изящества… только на самом внешнем уровне. Глубина - как у той же самой вырезной салфетки. Доли миллиметра.

О звуке. Удивительным образом, мне вполне понравились вторая пара опенингов и эндингов. Да, все четыре - откровенная попса, какую я в общем-то не слушаю. Но вторая пара - вполне неплоха. Первая - на промотку. А вот по части сейю - тут интересно. Хотя это 2008, мой любимый период - почти никого знакомых-любимых тут нет. Сыграли все, на самом деле, очень хорошо, но не запомнилось А вот что запомнилось - это… немного неожиданно, мальчики. И, немного неожиданно - в своеобразном ключе. Я, конечно, про Юса Койджи, который тут играет Огата Аой, а мне запомнился как дурацкий китайский зверь в «Хоозуки». Там играл болвана и мерзавца, и здесь играет. И, конечно же, Фукуяма Дзюн. Да, конечно, есть у него более-менее интересные роли. Тот же Лелуш. Но в целом же - это супергероическая во всех отношениях тупая пафосная скотина (не сам Фукуяма-сан, а его роли) будят во мне того самого американского пулемётчика без совести и чести, что я заслышав этот голос тянусь к М60. И здесь - не прогадала. Фукуяма-сан в очередной раз сыграл сверх-идеального скотину-принца, которого то ли убить хочется, то ли руки марать выше моего достоинства. Так или иначе - талант Фукуямы отрицать невозможно. Выбесил меня просто мгновенно и не останавливался до последней минуты. Как говорится у англичан - solid.

Ну, и последнее техническое. О переводе. В целом - сериал настолько банален, что напороть там с переводом практически негде. Но и проявить свою креативность - тоже. Что, видимо, очень печалило переводчиков. Каковые в моих русских субтитрах не нашли ничего умнее как перевести, например, «нани га, сенсо га?» то есть «что происходит, война началась?», как «что это, русские?» Ребят, вы думаете, это смешно? Хотели похвастаться знанием сложных отношений между Россией и Японией? Увы, получилось не смешно, глупо и непрофессионально. И это - не единственный пример. Смысл-то в общем всегда не страдает. А вот с оттеночками переводчики… не столько «не справились», сколько «справляться не хотели, а лепили отсебятину».

Но в целом технически - «середняк середняковский». (с) Катарина Клаэс.

Плохое в сюжете


В сюжете, на самом деле плохо всё. И плохо оно в первую очередь от того, что авторы не знают чувства меры. Когда мы видим наглухо долбанутого директора в «Поющих принцах» (тоже сёдзе) - это гротеск. Это настолько преувеличенно, что всерьёз и не воспринимаешь, и становится смешно. Здесь - все персонажи не менее гротескны. Ну тот же Кей, в свои сколько-то там лет управляющий группой мегакорпораций, при ультра-ничтожном отце… Ну, блин, это было бы смешно, если бы он не был бы самым главным принцем всей истории!

Да, есть множество примеров, именно в сёдзе. «Оуран», упоминавшиеся «Принцы», да хоть милейшмий «Озорной поцелуй». Супергероичные мальчики с особенностями поведения, продиктованными их историей и гениальностью. Но, ёлки, не так. В «Принцах» гротеск виден и не слишком входит в конфликт с заявленными характерами. В «Поцелуе» - гротеска почти и нет, он вполне себе реалистичен. Чуть-чуть за гранью, но почти. А здесь?

Здесь гротеск… скажем так. Запределен. Персонажи настолько гротескны, что уже нереалистичны, в них не веришь. Им невозможно сопереживать, в их шкуру невозможно влезть. Более того, они не цельные и внутри себя. Может быть, это и не самый лучший пример, но. Весь сериал, до и после - Кей нам рисуется как персонаж, способный на абсолютно всё. Получающий 10 баллов из 5, бегающий быстрее звука, избивающий десять самбистов, побеждающий на олимпиадах в пять лет и всё такое. Но не могущий есть левой рукой. Что, блин? Проблема не в гротескности. Проблема в том, что это «не бьётся». Или, как в том анекдоте: «либо трусики, либо крестик».

Во-вторых, меня просто даже не до беготни по потолку и матерным визгам, а до яростных процедур ухода за оружием (имею я право кое-на-что) доводила эта в общем-то характерная для сёдзе, но доведённая не до гротеска, а «слитая» тема. Я понимаю, что хотели придумать авторы, на чём сыграть. Не вышло. А вышло то, что два самых принцевых принца - …ки. Дебил, никого не волнует, что ты в девушку такой влюблённый, что не можешь сказать. Офигенная у тебя сила воли, а? Никого не волнует, что ты её постоянно прикрываешь, если ты её не просто постоянно унижаешь, но ещё и бьёшь по самым больным местам и, что ещё интереснее - перекладываешь вину на неё. Я просто … с этого Кея. Называет Хикари тупоголовой за то, что она не верит в то, что Кей может быть в неё влюблён. И вздыхает: «А что мне ещё остаётся?» Ты, …, так себя ведёшь, что она и не подумает. А если и подумает - то пошлёт на все … мира. Что тебе остаётся? Вести себя, …, прилично! Или «Сколько ты будешь меня мучать?» - офигеть парень выдал. Это она его мучает, да? А он, значит, несчастный ангел во плоти. И что ещё интереснее - она, типа должна догадаться, что он её любит (угу, девочка - что любит мальчик, нихренасебе перверсия, кто должен первым признаваться, ась?) И какие же намёки он для этого даёт? Мдээээ.

Вообще, этот сериал в чём-то гениален. Я смотрю в свои записки «по ходу». Такого количества мата - не было просто никогда.

В-третьих, манипуляторство. Опять же, этим страдают в первую очередь два главных принца. Но и за остальными водится. И оно настолько грубое, настолько прямолинейное и тупое, что лицо бьётся об стол. И ладно бы это младший братишка Кея. Он ещё маленький. Но сам Кей, Яширо? Э-э-э, простите, вот эта дешёвка - гениальные управляющие мегакорпораций, я ничего не напутала? Нет, увы, я - не напутала. Извините, либо гениальные управляющие мегакорпораций, либо дешёвые манипуляторы. И вообще, предлагаю сбить самолёт, на котором Кей улетел. сбить.

В-четвёртых. То, что в нынешних «американщинах» называется МСР. Тут надо сделать небольшую вводную с переходом на личности. Меня нисколько не оскорбляет, что в прямой драке статистически женщина чаще проиграет. В среднем женщины меньше и легче мужчин. Не оскорбит и то, что опять же статистически в карьере женщина на догой перспективе менее успешна мужчины. Приходится отрываться на детей, знаете ли. Да и пока их нет - _периодически_ падает производительность. Но меня дико, до желания цитировать Джона Сильвера: «Голосую - убить.» бесит постоянно звучащая здесь «повестка». Нет, не та, о которой вы подумали. Ровно обратная. При всём том, что та же Хикари заявлена нам как способная на абсолютно всё - Кея она не превзойдёт никогда, ни на длинной, ни на короткой дистанции. Это просто невозможно.

Понимаете, вот нет никаких проблем: он умнее. У него больше времени. Учился, когда ты фигнёй занималась. Больше. И ещё миллион вариантов. Лично мне не сложно признать, что кто-то в чём-то меня превосходит. (Конечно, я так же «за спиной» буду держать, что кое-в -чём и я их превосхожу). Но здесь-то этого нет! Кей и Хикари - изначально и постоянно заявлены как равные. Хикари всегда отсатёт от Кея на процент. Но всегда, ёлки, отстаёт. Ой, правда, я должна в это верить? Или это ангелов домострой ваш долбаный?

Ну и да, в сторону. Коль зашла речь про «Домострой» и, например, исламские традиции. А вы почитайте, почитайте. Там и с правами, и с обязанностями, и кто там где умнее - много интересного написано. Неожиданного для мальчиков. Хотя всё равно - это всё, как говорил Успенский «устарелла». Новелла - ещё страшнее для дебилов.

И о хорошем




В общем-то вся моя ругань - она такая. От большого ума и жизненного опыта. И полового диморфизма и прочего такого. В силу воспитания, особенностей организма, рефлексов и кучи всего - назовите мне хоть одну девушку, которая ни разу не думала, что все мужики - козлы. Равно как и мужчину, не думавшего интересных ругательств про девушек. И это да, очень, критически важно понимать, что этих козлов есть за что любить, и этих…. Скажем, дур, тоже.

В этом анимэ - 100%. Прописью, «сто процентов». Мужики от «своеобразно» до «убить», и девушки от «сложная» до «тугая». (Не «тупая»). И поскольку это анимэ для девочек - то в общем-то понятен основной посыл. Он даже правильный. У этих, противоположного пола, голова устроена похоже, но и сильно не так. И они ведут себя временами ну очень… странно, обойдёмся без мата. Но при этом - их есть за что любить. Причём это «воззвание» - оно работает в обе стороны. И я тоже дура бываю, чего греха таить.

Идея - верная. Воплощение… нет. Пропущено самое главное: «почему?». В случе с побочными историями - он есть, и вполне неплох. А где даже и прекрасен. В главном сюжете - нет. «Он стрЯдаеть». И «он по определению лучше, ибо мужчина». Умрите!

Но это сёдзе. Где точно так же законом жанра диктуется множество мелочей. И развитие историй всех персонажей. И тут - красота. Кстати, вдвойне красота, поскольку множество моих претензий к Кею сводится к вопросу: «ты не сказал, она не знает = твои проблемы». Вот великолепная история Акиры и Тадаси? Почему такое иное отношение? Потому что я - великоженская шовинистка? Нет, проще. Акира никогда не врала Тадаши. И он ей.

Почему меня не бесит Сакура? По здравому размышлению - это ведь ужас что такое. Но нет. И здесь всё просто. Она добивается прямого ответа от Дзюна. И любит его такого, какой он есть. Мужчины, не об этом ли вы мечтаете - а тут это безобразие драпает…

Собствено, да. Возвращаясь к опыту и «опоздала». Здесь очень всё романтично. Мальчики жертвуют собой ради девочек. Да ещё и так, что спервоначалу не поймёшь. Вдвойне романтично. Ангел забери, будь я тринадцателетней девочкой - ахала бы и восторгалась. Увы, я - якабито. Это работает не так. И убеждать, что «так» - плохая идея.

И помимо этого - множество всё-таки приятных моментов. От глобальных - как Хикари своей незамутнённой, извините, девственностью - сбивает игру всем «схемостроителям». До локальных, как всё-таки я восторгаюсь Сакурой с её именно глубинной частностью и при этом - креативностью (о, как она включила Дзюна-обольстителя!)… Гениальный момент, когда Тадаши и Акира едут на обзорную площадку…. Прекрасная закольцовка!

Даже скотина Яхиро как-то реабилитировался. Но не всей этой лапшой про то, что он Акиру любит (хотя не отрицаю, любит, на свой угр…бищный лад). А за Мегуми.

Вообще, презабавно. Насколько я в сёдзе хочу, чтобы героиня наконец обрела любовь, а остальные сюжеты воспринимаю как… ну, гарнир, что ли. Так здесь - прекрасный гарнир и требую убить эту сволочь. Извини, Хикари, я - не ты. Я уж скорее Саукра или Акира.

А точнее -

Ваша,
Блэйк Беладонна


Отличная гротескная комедия для девочек, превращающихся в девушек. Только, заклинаю, не верьте! В жизни всё не так, увы. Точнее - к счастью.

school, shoujo, юмор и вообще забавное, anime

Previous post Next post
Up