Бесплатный вайфай

Aug 25, 2021 06:16

Соседи облучают моего сына своим бесплатным вайфаем! То есть представьте: в голову моего бедного мальчика входят волны их незапароленного интернета!! Это же, в конце концов, не безопасно!!! Я как заметил, хотел даже сходить, сделать им замечание, но жена остановила: не будем, мол, портить отношений с соседями. Хорошо. Не будем. Я попробовал выждать, вдруг пароль всё же как-то появится. Час ждал, два ждал, может, даже три. Ни символа пароля!!!!!! И тогда я не выдержал и пошёл к ним.

Разговор был не долгим. "Ой, да что он, этот вайфай сделает? У нас и так радиофон тут сильный, вышки, 5g, прочее." Ребята, есть разница по воздействию на мозг сигнала 5G и незапароленного вайфая!!! Он же незапароленный!!! А ребёнок - он же ещё ребёнок!!!!!! Как можно подвергать его неокрепшие нейронные связи такой нагрузке? Как можно быть такими равнодушными??? Короче, соседи оказались тотальными неадекватами. Тогда я составил жалобу председателю.

Председатель тоже оказался каким-то непонятливым. Предложил надеть шапочку из фольги. Дядя, ты вообще с головой дружишь? Ты что, не знаешь, как экранировать устройства от внешних электросигналов? Да ты возьми, например, свой телефон, обмотай его фольгой и позвони на него! Сам увидишь, что работает. тут нужна не фольга, а клетка Фарадея, и чтоб ребёнок в ней круглые сутки ходил! И это из-за каких-то недобросовестных соседей! Короче, не смог договориться с председателем.

Тогда я решил ещё раз поговорить с соседями. Но вместо злого мужика дверь открыла старушка, его тёща. Ну, я ей ситуацию в подробностях разъяснил, и она, похоже, даже что-то поняла. Слышал из-за стенки звуки ссоры, скандал даже наверное. Но вскоре на вайфае появился пароль. Пароль! Да лучше бы они вообще его не ставили! 123QWEasd! Да Линукс вообще не даёт такой поставить, потому что это словарное слово! Его даже ребёнок подобрать может!

Тогда я позвонил провайдеру. Десять минут с ними говорили, но так или иначе они моей просьбе вняли. Выслали техника. Жду, обновляю. Действительно, сменили пароль. Но какой он стал? "123-59-AlEvPetr1984___" - вы это серьёзно? Три цифры - номер дома, потом номер квартиры, затем инициалы хозяина и год его рождения, а потом, чтобы, наверное, меня запутать, ещё два нижних подчёркивания. Всего пол часа у меня ушло, чтобы его подобрать, значит, ребёнок справится за час. Что за люди вообще? Попросил же, по человечески...

И тогда я не выдержал. Пароль я знаю, к роутеру подключился по TTY, тудым-сюдым, конфиг, логин-пароль, двухфакторная аутентификация. Короче, теперь, чтобы войти в соседский вайфай, нужно будет ввести логин-пароль, затем соседу придёт СМС-ка с одноразовым паролем, который будет действовать десять минут, ввести его, а потом пройти несложную капчу. Инструкцию положил на компьютер соседа на рабочий стол, и даже добавил в автозапуск, чтобы всегда, когда комп включается, она выходила на экран. И создал её групповой политикой, чтобы если удалили, она при включении обратно создавалась.

И вот представьте: закончил, выдохнул, пошёл с ребёнком чай пить. И тут он голову почесал и говорит, такой:

- Папа, сходи до соседей? А то они как-то по-ламерски настройки вафли сделали, в WAN поставили static IP, при этом ни адреса, ни маски, ни шлюза не указали, а DNS вообще какой-то левый...

зарисовка

Previous post Next post
Up