Про склад

May 21, 2021 21:13

Расскажу сейчас один эпизод из работы на складе. Склад - это было вообще. Это было да. Это было...



Представьте: нулевые, мы были молоды и не страшились преград, жена-дети, ипотека, дэдлайны и высшее образование ещё не прижимали крылья к земле, и мы расправляли эти крылья с тем, чтобы они несли нас к высшему образованию, тогда-ещё-будущей жене, и далее по списку. Мы не жалели себя, могли работать за идею, хлеб насущный и немного сверху на проезд. Мы были глупы.

И был Склад. Ах, этот склад компьютерного магазина, находящийся в зловещем подвале небезызвестного дома по улице Гагарина! Мы сидели там в темноте, раздираемой лишь светом одинокого монитора, аки гоблины в шахте, изредка отвлекаясь на сверки и отгрузки. Мы удивлялись, когда на Складе появлялись товары, которые мы списали на контрагента Пыль ещё год назад. Мы удивлялись, когда зальные колонки два на полтора просто терялись среди всех этих полок и полочек. Склад содержал волшебство и сам же им и являлся.

Раз в два-три дня к нам приезжал специальный мужик, так же известный как Усатый Газелист, он же Дядюшка Приход. Он спускался по лестнице и громко звал нас, складистов. Мы выстраивались в цепочку, иногда звали ребят из торгового зала - и начиналась передача коробок, пакетов и иных вариаций упаковки. Однажды, помню, мы приняли коробку, тяжёленькую такую. Думали. там здоровый принтер, а оказалось, что холодильник по ошибке. Вниз спустили чередой бросков, вверх поднимали вдвоём.

А однажды в магазине пообещали отключить свет. Сами понимаете, это отстой: и кассы, сервера 1С, охрана, в конце концов! И это если не брать установленные на витрине телевизоры и мониторы. Надо было решать. Поспрашивали у своих. И оказалось, что у одного парня есть знакомый, который админил контору, один из клиентов которой знал человека, друг которого... Короче, можно найти мощный дизельный генератор. В аренду на несколько дней. Не дорого. Но. Это надо ехать в центр Омской области в деревню староверов. Ну а что? Погрузились в машину Андрюхи, поехали.

Вы вот видели деревню староверов? Это что-то с чем-то. Во-первых она была пустой: чужаки приехали, детей-женщин надо было попрятать. На встречу выли двое мужиков, как с картинки: бороды по локоть, косая сажень в плечах, расшитые рубахи. Показали сам объект. Здоровая дура, которая питает всю деревню. Берите, мол. Ну ладно.
- А сколько с нас?
- А нисколько, - ответили мужики. - Главное, чтоб во здравие.

Ну а дальше дело техники. Четверо крепких парней приподняли, и с помощью мата-перемата потащили в газель. Мужики-староверы хотели предложить брёвнышки, чтоб катить, но нет. Какая-то мать эффективнее.

Ладно, пока сервисники налаживали генератор, надо было найти собственно горючку. Канистр нет, есть мелкая на полтора литра. Лить решили в бутыли от воды, двадцатилитровые. Уж как они это заправляли я не знаю, не присутствовал. Но привезли шестьдесят литров этого нефтепродукта, да ещё в канистре по мелочи, на сдачу. Надо сказать, что потом мы указанный нефтепродукт отдали староверам вместе с генератором. Они, судя по выражениям лиц, столько горючки одномоментно в жизни не видели. Обещали, кстати, за нас молиться.

Так вот, стали подключать. Сервер, касса, один терминал у манагеров, один на выдаче. Пустили. Держит! Потом подключили больше терминалов и свет на складе. Держит, чертяка! А потом подключили всё: и все компьютеры на складе, и освещение витрин, и даже мониторы на витрине. Работает, и даже не сильно жрёт горючку.

И, наконец, день Х. Всё готово, все готовы. И тут звонок. Трам-пам-пам, такое дело, свет отключать у вас не будут. Занавес.

зарисовка

Previous post Next post
Up