(no subject)

Apr 10, 2021 07:42

Утро выдалось не очень. Захотелось что-нибудь написать. Причем не дописать старое, а вот прямо взять идею, с нуля ее развить и реализовать. Изначально хотелось написать хоррор, чтобы кого-нибудь убивал, но потом был экзистенциальный страх. Уже даже начал его писать, приготовил персонажей, которые должны умереть... Но как-то рука не поднялась. Получилось не страшно, но приятно.


Семёна с детства окружали павильоны. Нет, не совсем. Окружали - это громкое слово, которое говорит о множественном числе. Не так. Семёна с раннего детства преследовал павильон.
Когда Семён был маленьким, он любил гулять с мамой по бульвару возле дома. И вот однажды, откуда ни возьмись, появился он. Маленький павильон, в котором находился буфет со звучным названием "У Екатерины". Яркая вывеска, витрины, за которыми виднелись стоячие столики на одного человека. А ещё... Ещё там были пирожные с кремом. Газированная вода с сиропом. Мягкое мороженное. Аж слюнки потекли.
-Зайдем? - спросил Семён.
-Давай не будем? - спокойно ответила мама. И на этом разговор кончился.
Но Семёну стало интересно. Он вырос, настолько, чтобы гулять одному, и стал присматриваться. Очень хотелось зайти, посмотреть что там внутри, но было страшно. Семён боялся, что он туда зайдет, а продавщица тётя Шура (почему-то именно тётя Шура) зыркнет на него гневно и спросит:
- Чего пришел, мальчик? У тебя деньги-то есть? Покупать не будешь - вот и проваливай!
Так Семён и не зашел в этот павильон. И решил для себя, что раз они такие грубые, то и он заходить туда не будет. Принципиально.
Прошли годы, Семён пошел в первый класс, затем во второй, а потом и в третий, а после него, по традиции тех лет, сразу в пятый. В это время его отцу дали новую работу, и они всей семьей переехали на другой конец города. Новая школа, новые друзья, новый бульвар. Пустой, что характерно.
Но не прошло и двух месяцев, как на нем откуда ни возьмись появился маленький павильон, заколоченный досками. Почему-то он не открылся, а, казалось, сразу появился заброшенным. Но под слоем фанеры и полиэтилена Семён смог различить вывеску. "У Екатерины".
Мальчишки облюбовали это место. Ещё бы! - заброшенное летнее кафе (как его называли), в двух шагах от дома, да ещё и в тени деревьев, то есть взрослые не увидят. И бомжи почему-то этого места избегали. Рай! Но Семён был не так прост. "Не буду. Принципиально." Так он говорил про себя, и, пока его друзья лазили по тесным внутренним помещениям, Семён стоял на тропинке и мысленно показывал киоску фигу.

Годы снова прошли, и Семён поступил в институт. За это время случилось многое. Он уже успел дважды влюбиться и разочароваться, влипнуть в неприятности и выйти из них сухим. Успел едва не закончить школу с медалью, но из-за конфликта с учителем едва не лишиться аттестата вообще. Случилось многое.
И вот другой город, общежитие, институт, студенческая жизнь. Лекции, семинары, вечеринки. И вот однажды, на большом перерыве, пошел Семён со своей группой в столовую и увидел, что она закрыта. Не то на ремонт, не то на учёт, не то на санитарный день.
- Ребята, а там через дорогу есть кафэшка, "У Екатерины", давайте туда сходим? - предложил вдруг кто-то.
Всем эта идея понравилась, но не Семёну. Э-нет, подумал он, меня на мякине не проведешь! - и не пошел.

Прошли еще годы. Семён отучился, начал работать по специальности. И даже влюбился. Девушка была замечательной: умница, красавица - прелесть просто. И вот однажды гуляли они по парку, и она вдруг говорит:
- Семён, а хочешь, я тебя с мамой познакомлю? Она тут недалеко работает.
- А не будем мешать? - спросил Семён.
- Да нет, она даже обрадуется!
Девушка схватила Семёна за руку и потащила куда-то вглубь парка, туда, где среди аттракционов и ларьков прятался маленький павильон. Узнаваемый. "У Екатерины".
- Вот здесь, она тут на кассе сегодня, - сказала девушка.
"Это уже серьезно," - решил тогда Семён.
- Нет, - твердо сказал он.
И девушка исчезла, как будто и не было вовсе. А павильон так и манил его открытыми дверьми.

Годы шли. Семён влюбился опять, даже женился и завел детей. Для верности даже переехал в другой город. Павильон незамедлительно вырос возле его дома, но теперь Семён лишь улыбался ему при встрече. Жена (мудрая женщина!) поняла странность мужа, внутрь зайти не предлагала и детям не разрешала. Но однажды, когда старший сын возвращался из школы, попросил он Семёна встретить его. Как раз возле павильона, будь он неладен.
Семён понял коварный план хитрого здания, поэтому пришел на час раньше. Но все равно не успел. Сын помахал ему сквозь витринное стекло.
- Папа, заходи, у нас два урока отменили, я решил тут переждать.
Семён не выдал испуга.
- Да выходи, смотри, какая погода хорошая!
- Да ты что, папа, дождь же льет как из ведра, ветер и молнии!
А Семён и не заметил... И правда, погода была прескверная.
- Тем более! Пойдем домой, а то я и правда промок, да и замерз тоже.
- Ла-а-а-адно, - протянул послушный сын и выбежал из павильона. Дверь за ним (от порыва ветра, наверное) хлопнула с таким громким шумом, что, казалось заглушила гром. Павильон явно расстроился.

Годы шли. Волею судьбы Семён вновь вернулся в родной город, получил там новую и оплачиваемую работу, поселился в своем старом районе. Дети выросли, отучились, создали свои семьи. Семён стал дедушкой. Он поседел, стал хуже слышать и ходить с палочкой. Не от того, правда, что ноги ослабли, а чисто для солидности. И вот однажды, гуляя по городу, занесло Семёна в те места, где он когда-то давно любил гулять с мамой по бульвару. И - подумать только! - стоял там, тот самый павильон со звучным названием "У Екатерины". Вывеска, уже тронутая временем, витрины, старые, но ухоженные... Семен улыбнулся и сел на лавочку. Он ждал.
И ждал не зря. Через некоторое время к нему подсела женщина. Она тоже была уже в годах. Возможно, она походила на ту самую девушку, с которой Семён встречался в юности, но может быть Семёну просто показалось.
- Екатерина, - представилась она.
Семён приподнял шляпу. Екатерина села рядом.
- Семён, вот скажи. Почему ты так и не зашел ко мне?
Семён потупился. Он уже и забыл, из-за чего весь сыр-бор.
- Уже и не знаю, - задумчиво протянул он. - Когда-то постеснялся, затем из принципа, а потом это стало своего рода игрой.
- И тебе не интересно зайти внутрь сейчас? - спросила Екатерина.
- Знаете... - Семен задумчиво почесал седеющую бороду. - Одно время было. А теперь уже как-то безразлично. Вы лучше скажите вот что. Зачем Вы меня так заманиваете?
Тут уже Екатерина задумалась.
- Примерно по той же причине. Вначале просто так, затем из принципа, а потом это стало своего рода игрой...
- Да... - протянул Семён.
Екатерина вздохнула.
- А может, ну их эти принципы? - спросила она. - Вот сейчас мы здесь, уже не молодые, уже нет смысла что-то кому-то доказывать. А ведь ты когда-то так хотел зайти. Пойдем сейчас?
- А что там внутри? - спросил Семён.
- Да все то же.
- А, была-не была! - воскликнул Семён, встал и направился к кафе "У Екатерины."
Екатерина посмотрела вслед и скрестила пальцы. Лишь бы теперь тётя Шура опять всё не испортила!

зарисовка

Previous post Next post
Up