(no subject)

Apr 09, 2021 07:07

Джеймс ненавидел дождь. Эти подсвеченные снизу многочисленными городскими огнями тучи, извергающие поток измельчённой воды вниз, туда, где по бесчисленным асфальтовым тротуарам ходят такие же пропащие души, как Джеймс. Город окружал его, давил своими многочисленными кирпичными стенами, переходами, дорогами... И эти проклятые автомобили, которые разрывают эту ночь шумом моторов и светом фар. Ночь, которая на самом деле не является ночью. Джеймсу хотелось бросить всё, налить на два пальца виски и забыться тяжёлым сном грешника, но он ждал одного важного человека.

Карл шел спокойно. Он не обращал внимания на всю эту мерзость вокруг, на этот дождь, на попрошаек возле метро, на грязный и мокрый асфальт. Он искал Джеймса. Остального для него просто не существовало.
Джеймс приподнял шляпу, но тут же опустил ее, спасаясь от набегающей стены дождя.

- Здравствуй, Карл.

Карл в ответ промолчал, и было в этом молчании нечто, что заставило Джеймса содрогнуться. Они были знакомы давно, много лет, и все эти годы Джеймс восхищался его умению молчать.

Карл просто подошел к Джеймсу и положил руку ему на плечо, а затем поднял глаза. Одним взглядом он передал то, для чего не хватит и тысячи слов.
"Ее больше нет, Джеймс," - читалось в этом взгляде.
"Я знаю," - ответил бы Джеймс.
"Ты сам это видел?" - должен был бы спросить Карл.
И стена дождя послужила бы ему самым лучшим ответом..

Этот чертов дождь! Целую неделю он заливал этот город. С самого верху, из свинцовых туч, он спускался вниз по водосточным трубам, заползал в самые дальние рукава сточных канав, а затем поднимался обратно на улицы, ровным слоем покрывая асфальт и уклоняясь от проезжающих автомобилей. И эти чертовы фонари, которых так много в этом городе, которые светят, и светят, и фары машин вторят им, а потом к этой какофонии присоединяются вывески дешевых баров и полуслепые окна тяжелых кирпичных домов...

Карл молчал, и теперь в его молчании был призыв. Бар через две улицы, темный, липкий, мокрый, но где еще можно пропустить по два стаканчика лунного ликера, как не в таком месте?

* * *

Дверь, тяжелая и скрипучая. За ней седой бармен, меланхолично протирающий желтым застиранным полотенцем стеклянный бокал. В дверях два человека которым есть о чём поговорить и есть о чём помолчать. Бармен знал, что делать. Бутылка, два стакана. Два пальца виски, четыре кубика льда. Без содовой.

Джеймс и Карл посмотрели друг на друга. Многое было в этом взгляде. Для настоящих друзей слова излишни. Льдинки тихонько перезвякивали внутри, перемешивая желтизну напитка. Пепельница, в которой лежит еще дымящаяся сигарета. И шум дождя за окном.

Джеймс набрал воздуха, чтобы заговорить, но не решился. Вместо этого он залпом выпил виски и подал бармену сигнал повторить. Бесшумной тенью бармен оказался позади, и лишь тихое журчание напитка выдало его присутствие.
- Я уезжаю.
Карл не ответил.
- Отправлюсь в Аризону, - продолжил было Джеймс, но внезапно замолчал. Карл и так все понял.

Там, в пустыне Сонора, есть место, куда Джеймс давно хотел попасть. Там, на высоте почти в два километра над уровнем моря, на земле, взятой в аренду у индейцев папаго, находится Китт-Пик. Там почти не бывает дождей. Там даже нет ночного освещения! Но...

Но ее больше нет. Рука сжимает стакан, пальцы белеют от напряжения.

Дождь льет не переставая. Капли на улице слились в сплошной поток, который, грохоча, несется по улице вниз, к океану.

- Давай помянем? - Джеймс поднял глаза.

Карл поднял стакан.

- Давай выпьем, за η Киля, звезду, вспышку которой я предсказал семь лет назад, и которая взорвалась когда я находился здесь, под этим чертовым проливным дождем, и не смог лично наблюдать!

зарисовка

Previous post Next post
Up