Скала Альпинист, или сказ об одном правонарушении

Apr 20, 2020 14:01

В прошлом году уже побывали на Альпинисте; и с тех пор у меня две новости - хорошая и плохая. Хороша - в том, что скала на месте и по-прежнему природы вокруг хороши; плохая - в том, что теперь она находится в запретной зоне Легостаевского заказника, и находиться тут теперь нельзя.

Приметы изменений выразились в отсутствии указателей; в прошлый раз мы видели сразу несколько стелл с указанием в том числе и на Альпинист; а в этот раз мы даже пролетели поворот, потому что ждали указателя. Вместо него нашли вот это:



Указатели теперь вот такие

Так как мы приехали конкретно сюда за 100+ км, да и охотиться не собирались, то проехали под знак, нарушили, и за это впоследствии поплатились. Но об этом - в конце статьи. А пока что - фоточки видов весенней Берди:



Приехали






Зелени пока что нет, зато речка полноводнее обычного



На закате. Вдали виден лесной пожар - о нём будет видео в конце статьи ;)



На следующий день



Здесь растёт в том числе и краснокнижный лук федченко.



Последний снег

С утра приехал местный охотовед и выписал нам штраф за нахождение в непозволительном месте. Всё официально, хотя и как-то имхо странно - на территории заказника запрещено всё, кроме нахождения тут (проезд на машине, установка палаток/тентов/мангалов, не говоря уже за охоту с рыбалкой), и это нигде не отражено, кроме новопоставленного указателя. Т.е. тут можно доехать до поворота на Альпинист на машине, оставить её на дороге, пешком пройтись пару-тройку километров, пофотать и назад; вот за это штрафов не будет; а за всё остальное - будет.

Ну, и в самом конце - немного съёмок с воздуха. Моя новая летадла немного капризничает, но в этот раз показала себя вполне нормально; сделал два вылета, в ходе одного немного заглючила флешка и одна фоточка делалась всю дорогу "обратно":



Альпинист с расстояния метров 400-500...



...и с километрового расстояния

Немного технических подробностей - аппарат позволяет подключение двух пультов (т.н. тренерского и ученического), и я как раз хотел всучить второй пульт второму пилоту, но увы, почему-то канал второго пульта был занят FPV-очками, как ни пытался их развести; и только по приезду домой разобрался, как их подключить, не мешая друг другу.

И если со вторым пультом разобраться не удалось, то получилось побить рекорд дальности аппарата, поставленный в идеальных условиях на Обском море - тогда улетел на <2500; а тут - 2800 и запаса по уровню сигнала было ещё столько же, такое впечатление. Вдали увидели лесной пожар, и решил посмотреть, что там такое; результат - на экране:

image Click to view


Запись по большей части ускорена в 4 раза. Учился работать с цветокоррекцией, поэтому на видео - разная цветность, увы.

Вот такие приключения выходного дня.

Обновление от 5.5.2020 - сделана полноценная (32-битная цветность) версия видео; но с артефактами, так что оставляем эту.

туризм, поездки, фоторепортаж, видео, квадрокоптер

Previous post Next post
Up