Ретроспектива - восстановил фоточки мини-экспедиции 2012-го года

Apr 17, 2020 17:28

Несколько необычный пост, но сейчас время такое, необычное; все сидят по тюрьмам домам, и занимаются всяким. Пока есть время, занялся восстановлением убитых хостингом фоточек из экспедиции 2012-го года, о чём и чиркану.

Хотя здесь, в ЖЖшечке, в основном пишу заумные статьи, но кроме этого ещё занимаюсь много чем (возможно, после выходных будет что показать интересного с ещё одной стороны); и одно из этих "много_что" - это этнографические экспедиции. В некотором роде это такой этно-туризм, как его называют коллеги-этнографы (и этнокнязи); кто-то едет в отпуск в Куршавель, а мы - в Забайкалье.

Про одну из таких поездок - весьма краткосрочную по нашим меркам - недавно выпал случай вспомнить, и оказалось, что фоточки "убились" при смене политики хостера; полноразмерные фото остались, а "превьюшки", которые, собственно, видны в статье, больше не показываются; в итоге все отчёты превратились в стену текста без иллюстраций и практически поломаны. Занялся восстановлением - казалось бы, оригиналы фоточек прямо там, в статьях, имеются, ничего сложного же? Но даже в этом случае угробил пару часов на восстановление отображения фоточек.

С недавних пор пользуюсь фотохостингом VFL; но перенос фоточек туда - это целая песня, времени бы ушло в несколько раз больше. Поэтому - пока что "плохой" вариант, с показом полноразмерных фоточек в статье, что требует изрядного трафика, но сейчас всё равно время есть, можно подождать загрузки. ;))

В те далёкие годы в экспедициях в основном занимался фотографией, поэтому отчёты в основном в виде фотокарточек. Для этнографов от них толку не особо много (хотя тоже есть, как ни странно), зато для зрителя, не знакомого с теми краями - быстрый способ приобщиться. ;)



Фото из мини-экспедиции 2012-го года.

Как говорится, приятного просмотра.

фоторепортаж, экспедиция, перепост

Previous post Next post
Up