Процедурная справедливость и всякое такое

Feb 04, 2012 21:08

Процедурная справедливость и всякое такое ( Read more... )

Leave a comment

Comments 55

gilgatech February 4 2012, 17:34:13 UTC
Геволюция неизбежна. Иначе Никак. Да и как иначе(. Иначе гевара.

Reply

shestakova8 February 4 2012, 17:46:34 UTC
Второй раз замечаю Ваш ник.
(Вы - коллекционер, однако.)))

Reply

gilgatech February 4 2012, 18:13:55 UTC
Будете в наших лесах, обращайтесь за продовольствием и медикаментами, не стесняйтесь).

Reply

shestakova8 February 4 2012, 18:24:26 UTC
Da Voi prego una risposta - indirizzio - ?

Reply


wingover February 4 2012, 17:45:43 UTC
Согласиться полностью мне мешает наличие среди верхушки той стороны Георгия Васильева и Дмитрия Зимина.

Reply

wyradhe February 4 2012, 18:00:47 UTC
В любом, хотя бы в самом вредном движении, не выдвигающем непосредственно преступных и изуверских лозунгов, окажутся и порядочные люди. Я говорю только о движении эз ит - потому что от присутствия таких людей оно лучше не станет ( ... )

Reply

v_p February 4 2012, 20:17:04 UTC
По духу очень хорошо это все написано, но вот какая штука в тени остается: как и куда обществу изменяться.
Есть замечательная задачка для школьников: как разнородную добычу разделить по справедливости между тремя, к примеру, людьми, если справедливость состоит в том, что каждый убежден, что треть-то он наверняка получил, при том, что каждый измеряет совершенно субъективно (задача учебная и решается неким обобщением справедливого деления на двоих: один делит, а второй выбирает себе любую часть). Но в реальном обществе справедливость часто понимаема как "никто не получил больше меня", и вот эту версию задачи справедливости лично я, например, решать не умею даже и для трех человек (+ не слышал, чтоб кто-то умел).
Есть такое вот чувство, что многие гадские вещи вокруг существуют не только от нежелания от них избавляться, но и от
незнания, что сделать взамен. Да и откуда соответствующее решение должно возникнуть?

Reply

wyradhe February 4 2012, 20:46:52 UTC
Совершенно верно, но в приведенном мной перечне вот этот вопрос "а как сделать?" может ставиться разве что применительно к п. 7. Все остальное не требует ничего, кроме политической воли элиты - сами по себе решения просты ( ... )

Reply


ex_juan_gan February 4 2012, 18:50:56 UTC
После чтения возникает уже вопрос телеологии. Есть ли смысл и цель в движении облака по небу (факт существования облака как объекта на самом-то деле тоже под вопросом).

Конечно, bill of rights не помешал бы российскому народу - но кто ж ему дасть? Уж не просвещённый ли император? По-моему, ещё Екатерина обломилась на этом вопросе.

А если отбросить гипотезу о наличии логики в движении этого объекта, то, наверное, нужно просто смотреть на это как на кино или на футбольный матч - кинозритель или болельщик может сколько угодно давать советы и вычислять оптимальную стратегию, это поможет только самому болельщику объяснить будущие события - когда они произойдут.

Reply

wyradhe February 4 2012, 19:23:54 UTC
Так написанное и есть памятка самому себе о том, как смотреть матч. Кто там судья на мыло, а кто - ничего себе судья, кто играет грязно, а кто нет. А еще - во время матча иногда стоит и на поле выбежать (очень редко, но бывает) - памятка опять же поможет мне определять, с кем и когда вместе МОЖЕТ иметь смысл выбегать.

Просвещенный император здесь, кстати, радикально изменил жизнь в 1860-х, да и Екатерина - тоже (одна отмена пытки и выведение из употребления наиболее жестоких законов - а их уйма бла - многого стоила).

Reply


joy_for_ever February 4 2012, 19:20:51 UTC
а кровавая гэбня что, переговариваться будет?

Reply

wyradhe February 4 2012, 19:24:53 UTC
Не-е-е (с) Небе

Кровавая гэбня даже сделала вид, что она уж и готова была говорить, да Акунин с Быковым сами уклонились.

Reply

joy_for_ever February 4 2012, 19:44:11 UTC
Ты запамятовал: это не Небе, а граф фон Гельдорф)

Reply

wyradhe February 4 2012, 19:52:35 UTC
Ой, совершенно точно. Полицайпрезидент Берлина

Reply


anatol_olegych February 4 2012, 19:21:00 UTC
Как раз сейчас читал рецензию на американские книги по поводу процедурной справедливости:
http://www.newyorker.com/arts/critics/atlarge/2012/01/30/120130crat_atlarge_gopnik?currentPage=all
Очень любопытное чтение

Reply

wyradhe February 4 2012, 19:41:38 UTC
Спасибо.
Страна, вводящая политкорректность, отменяющая презумпцию невиновности по секшуэл харассментам, вводящая в школы полицию нулевой терпимости и конвоирующая детей в участок в наручниках за надписи на партах "я люблю тебя" - это вообще, мягко говоря, не та страна, с которой можно брать пример по части справедливости. Возможно, когда-нибудь им это надоест. А если нет - то они обнаружат, что полис может доставать и строить людей не меньше, чем тирания.

Reply

anatol_olegych February 4 2012, 20:45:19 UTC
насколько я понимаю, ни автор статьи, ни авторы рецензируемых книг вовсе не считают, что надо брать пример. Мне показалось любопытным, что какие-то мысли параллельны Вашим, хотя выводы в статье для меня неожиданные.

Чисто лингвистически -- должен сознаться, что ощущаю оторванность от метрополии при упоминании по-русски слова "политкорректность". Оно несет какие-то недоступные иностранцу смыслы.

Reply

wyradhe February 4 2012, 20:54:31 UTC
ох, это я видно криво выразился. я вовсе не хотел сказать, что они считают, что надо брать пример - наоборот, я хотел выразить солидарность с ними и с Вами.

Русское "политкорректность" означает в точности то, что западное. Неполиткорректно считать, какая этническая и территориальная среда насколько и как криминализована, непорлиткорректно поминать,какой процент дезертирства дали чечено-ингушские формирования в войну, неполиткорректно историку задаваться вопросом, почему при таком-то процентном соотношении таких-то этносов соотношение их представителей в такой-то сфере - совершенно другое, вдвойне неполиткорректно на этот вопрос еще и отвечать, неполиткорректно писать о депортациях немецкого гражданского населення из стран Балкан на наши принудработы в 1944, не менее неполиткорректно писать, что планировать первый удар по Германии в 1941 было бы вполне оправданно... и т.д.

Reply


Leave a comment

Up