Бустер ковид вакцины, BAU и нюансы местного здравоохранения

Jan 25, 2022 21:31


С момента вакцинации на данный момент прошло больше полугода. В полный рост встал вопрос «бустера». Надо сказать, что вторая доза вакцины доставила много дискомфорта. Повторять сей путь не очень хотелось, но куда ж ты тут денешься с этим вашим «омикроном».

Перед тем как вакцинироваться я хотел проверить, а не переболел ли я уже до этого. Ну, так, для себя. С этим не срослось не по моей вине, но в этот раз, пред бустом, все же решил идти до конца и таки сделать тест на уровень антител.

Тут важно отметить вот какой момент. Все тесты на уровень антител (не важно к чему) - это личное дело каждого конкретного производителя. Вот проверили вы свою кровь на уровень антител к гепатиту C, а вам в отчете пишут: «уровень антител - 0.01 условных единиц, гепатитом вы не болеете». Вторая часть сообщения приятна, но первая-то что значит?! А это только производитель теста знает! Есть у него «условные единицы», но что это - не вашего ума дела. Вы можете проверить себя другим тестом на то же самое и получить, допустим, 0.5 «условных единиц». Как это можно сравнить с предыдущим тестом? Никак.

Вот точно так же выглядела ситуация с тестами на уровень антител к ковиду в 2020-ом году. Можно было переболеть или сделать прививку, а потом проверить уровень антител и... всё. Сравнить данные между двумя разными людьми не получилось бы, ибо у каждого теста свои единицы. За прошедшие два года ВОЗ сделала выводы (не зря туда деньги платят) и ввела стандартизированную единицу измерения титров антител. Для целей этого поста не важно как именно она (организация) это сделала, важно, что такой способ появился. Теперь можно было бы в теории сделать тесты двумя разными наборами, а потом сравнить их на основе универсальных единиц. Эта единица, к слову, называется «BAU/ml» (binding antibody units per milliliter), но за пределами научных работ ее сокращают до просто «BAU».

И вот, вооруженный знаниями, обращаюсь я к врачу: «а закажи-ка ты мне тест, да чтоб в единицах ВОЗ он был?». «Не вопрос», - сказал врач. И назначил тест. Все дело заняло менее суток, и ответ пришел в каких вы думаете единицах? В «попугаях» он пришел! Единица называлась «index_val». И к тесту шла жирная приписка, что, мол, это значение нельзя использовать для сравнения с другими тестами или для составления предположений об уровне защиты от ковида. И тут они были чертовски правы - кто знает, что такое «index_val»?!

Однако, мы живем в эпоху интернета. Лаборатория, отправляя мне результат, неосторожно дала точное название теста: Atellica IM SARS-CoV-2 IgG (sCOVG). Совершенно случайно, этот тест производится крупнейшим в Германии конгломератом Siemens AG (а я и не знал, что они тесты делают). Ну, а раз так, то тест явно широко используется в Европе, где «бигфарма» пока еще не такая злая как в США. Поэтому без особых трудов удалось найти научную работу, в которой авторы произвели калибрацию данного теста в единицы ВОЗ.

И, вуаля, есть формула для перевода «попугаев» в BAU: Y = 45.078*X^0.7984. Где Y - это искомое значение в BAU/ml, а X - это значение теста в «index_val».

Казалось бы, а что мешало лаборатории дать ответ в международных единицах сразу? Помимо очевидного ответа «лень», я бы сюда добавил «сговор». Производителям вакцин невыгодно чтобы их эффективность могла сравниваться «бок в бок» с другими вакцинами. Когда каждый тест - это вещь сама в себе, такое сравнение не возможно по определению. Тут они явно ищут вчерашний день, ибо прогресс идет вперед помимо их хотелок, но они стараются.

В общем, свой базовый уровень антител удалось определить - 340 BAU. Что для более чем полугодичной длительности вполне коррелирует с данными других людей, кому повезло больше чем мне, и им сразу дают эти единицы, а не заставляют гуглить научные работы.

С самим бустом все было просто - просто зашел в ближайший торговый центр, да там и сделал. Это я в первый раз переживал за побочные реакции, тут-то уже было понятно, что острых аллергических реакций ждать не стоит.

Вакцина у меня Moderna, но буст решил сделать Pfizer. Почему? Никаких возражений с точки зрения научного сообщества на эту тему нет - обе вакцины используют одну платформу, и вообще очень похожи. Однако, есть препринты работ, показывающие, что использование альтернативной вакцины для буста дает более эффективный ответ. Впрочем, это пока не точно.

А еще у Pfizer заметно ниже побочные явления. После второй дозы Moderna  я «умирал» два дня, а после буста меньше одного - уже к вечеру следующего дня был в порядке. Хотя, надо сказать, ночью колбасило по-взрослому.

covid

Previous post Next post
Up