Вакцинация...

Nov 08, 2021 02:39


Ну, раз уж я ввязался в холиворы. Расскажу про свою вакцинацию. Хотя отмечу, что информация подобного рода относится к личной. В приличном обществе задавать такой вопрос - моветон.

Так-то я не против прививок, но если от прививки можно «двинуть кони», то вот это меня серьезно напрягает.

Ниже - лонгрид.



Примерно в 2010-ом году (очень сильно примерно) мне представилась возможность сделать прививку от гриппа не отходя от рабочего места - люди со шприцами приезжали буквально к выходу из здания. Ну, я и сделал на обеденном перерыве. Последствия этого безобидного действа были не безобидны. С тех пор я от гриппа не прививаюсь - мне болеть куда «приятнее» чем прививаться от него. Хотя пару раз после того случая всё же сделал исключение, и только понял, что зря. Не знаю, что они в это демонское зелье добавляют, но мой организм это решительно отторгает, а от болезни все равно не защищает. Поэтому, спасибо, но не надо - буду лечиться «Тамифлю».

Хороший манифест для «антипрививочника» выше получился, да? Вот только я так-то совсем даже нет. Если от чего-то можно привиться, то я уж лучше привьюсь, чем не стану. А всевозможные персональные реакции - да, они бывают. Тут главное чтоб не угрожающие жизни. Собственно, именно так о них в итоге и узнают: кому-то надо получить «реакцию» и попасть в статистику. Если бы все отказывались от прививок из-за неуверенности в побочных явлениях, мы бы ни про какие побочные явления никогда бы и не узнали, да и прививок бы у нас не было. Т.е. вопрос тут на самом деле прост: согласен ты быть «пионером» или нет. Никогда не будет так, что все получат надежную и проверенную вакцину. В реальности, кто-то обязательно получит «непроверенную» чтобы проверить её.

Когда от Ковида начали прививать «новой-молодежной» мРНК (mRNA) вакциной, я насторожился. Ибо это не просто вакцина новая и непроверенная, это вообще сам принцип вакцины новый и непроверенный!

Инактивированные и векторные вакцины в истории человечества применялись очень активно на протяжении всего 20-го столетия. Т.е. сам принцип себя зарекомендовал, и побочные явления хорошо известны. Другое дело, совершенно новая платформа - мРНК. До пандемии она никогда не применялась на людях. Да, и вообще ни на ком никогда не применялась! И вот ей надо было взять и привиться.

Скажу честно, идея мне не понравилась. Не понравилась настолько, что мы серьезно рассматривали варианты с выездом из страны чтобы привиться «Спутником». Не потому, что его «путин благословил», а потому, что это старая-добрая «векторная» платформа. Конкретно от ковида такой вакцины никогда не было, но другие-то вакцины на этой платформе были. В отличии от мРНК где джентльменам надо было просто поверить на слово. По ряду причин планы «выездного вакцинирования» не срослись, а там и статистика по вакцинированию в критических группах подоспела (это вот те самые люди, у кого выбора не было, ага). И вакцинироваться пришлось тем, что предлагали: Moderna, Pfizer или Janssen.

Вообще-то, я собирался вакцинироваться Janssen. Это однокомпонентная вакцина на аденовирусной платформе (тип Ad5). По результатам третьей фазы испытаний эффективность против заражения у них была 63%, что очень скромно на фоне конкурентов. В противовес, они обещали хорошую защиту против тяжелых случаев, но все решила статистика: на момент принятия решения в США было зарегистрировано 6 случаев проблем с тромбами, и все у женщин. Мои женщины в семье сказали твердое «нет» этой вакцине. Ну, а я решил, что если уж нам придется лечиться от последствий вакцинации, то пусть хоть от одинаковых. Так оно у нас проще - не придется новых адвокатов нанимать.

Вот так выбор случайным образом и пал на Модерну. Тут следует пояснить, что эта компания до пандемии не произвела ни одной коммерческой вакцины, применяемой массово на людях. Вообще ни одной! Я следил за их работой, и в курсе, что они много лет работали над многими вакцинами (включая грипп), но вот реальной вакцины до этого момента они не сделали ни одной.

С моей историей использования вакцин, я искал такое место где «если что» могли бы живым до госпиталя довезти. Так-то у нас можно уже было в ближайшем магазине сделать, если что не так - просто вызовут «скорую помощь». Спасибо, но не надо. Через это выбор пал на крупнейших провайдеров медицинских услуг. У них время ожидания зашкаливало до 3-х месяцев в зависимости от локации и провайдера.

В разумном диапазоне (1 неделя) удалось найти только Kaiser. Этот провайдер не входит в сеть моей страховой, но именно вакцина страховкой покрывается. И экстренная госпитализация тоже, что удобно.

Место введения вакцинации было странным. Это был бизнесс-центр отеля Hyatt. Беглая проверка показала главное: в зале была выделенная палата реанимации (за шторкой, с кислородными баллонами и прочим медицинским хайтеком), а при ней дежурила бригада скорой помощи. «Годится», сказал я себе, и сдался.

Несмотря на все мои переживания, что первая доза, что вторая в первые 15 минут после введения вакцины участия бригады скорой помощи не потребовали. А там было правило: после введения сидишь 15 минут и ждешь пока не помрешь. Если все хорошо, то просто уходишь.

После первой дозы ощущение было странное. Не могу назвать его болезненным, но оно было необычное. Тот день я взял как больничный -  работать не мог от слова вообще. Вроде и температуры нет, и не болит ничего, но ощущение как «ежик в тумане». Прошло за один день.

Вторая доза. Вот её я запомнил. Так жёстко меня не колбасило вообще никогда  в жизни! У меня случался грипп с температурой в пиках до 39. Я даже однажды пережил ситуацию с температурой 42 (повезло, но не суть). Но чтоб меня так накрывало при всего лишь 38.5 я не припомню.

Коварная температура подкралась к 9 вечера (прививка была в 10 утра). Сначала стало жарко, а потом - пиздец как холодно! Прям до озноба. В зимней (по нашим меркам) куртке я сидел под одеялом, пил горячий чай и трясся от холода. Полночи! Еще полночи уже без куртки. Утром сдался, и принял жаропонижающее.

Я считаю, что если есть температура - значит организм борется (молодец!) и не надо ему мешать. Если температура 38, то это нормально. Вот если 39+ - это уже лишняя нагрузка для сердца, можно слегка и снизить. Тут же было всего 38.5. Но было очень фигово.

На утро я был никакой. Следующий день был тоже потерян, но хотя бы не мерз. В итоге - полностью оклемался на третий день. Имел я в виду такие вакцины!

Что было дальше? А дальше стали снимать карантинные меры. Где-то через 3 месяца после полной вакцинации ковид пришел в наш дом. Из трех вакцинированных заболел один, легко. Двое остальных, при 24/7 контакте с больным, даже не имели симптомов. Спасибо, вакцина! Но ту ночь я все равно помню.

covid

Previous post Next post
Up