Мой комментарий к записи «Казус в Облучье» от colonelcassad

Nov 06, 2021 00:55


Ну, вы же не спрашивали! Откуда я могу знать, что бы вы хотели видеть? Теперь знаю, "исправляюсь".

С публикацией в журнале The Lancet, я так думаю, вы уже знакомы? Это самый уважаемый в научном мире журнал. В отличии от ЖЖ, туда кто попало не пишет - там каждую статью модерируют профессионалы (у них это называется «рецензирование») . Опубликовать там статью - это в научном мире заявить о себе. Вот, что они о себе пишут:
The Lancet sets extremely high standards. We select only the best research papers for their quality of work and the progression they bring.

Эти люди в своем ЖЖ научном журнале специально работают над тем, чтобы там нельзя было опубликовать всякую "лажу". Но РФПИ, разработавший "Спутник", статью там тем не менее как-то разместил (вот ссылка). Может потому, что это была не "лажа"? И эту статью проверили модераторы, т.е. с научной точки зрения все данные выглядит правдоподобно. По ссылке на статью будет лонгрид, так что вот вам выдержка:

Vaccine efficacy, based on the numbers of confirmed COVID-19 cases from 21 days after the first dose of vaccine, is reported as 91·6% (95% CI 85·6-95·2), and the suggested lessening of disease severity after one dose is particularly encouraging for current dose-sparing strategies.

Казалось бы, не только РФПИ думает, что их вакцина эффективна. Но с другой стороны, ну это же просто журнал! Мало ли какие данные им там прислал хитрый Гинцбург. Мог ведь и обмануть? Давайте же возьмем случай из реальной жизни.

Есть такая страна Сан-Марино. Очень небольшая, но тем не менее европейская страна. Ее трудно назвать самой благополучной страной ЕС, тем более, что в ЕС она и не входит. Однако, из этой страны в каком направлении не беги - везде найдешь Италию (28-ое место ППС), т.е. если бы в Сан-Марино вообще жить было нельзя - все бы ее граждане давно жили в Италии. Но не живут, что ценно в нашем исследовании. Так вот эта самая "сан-марина" вакцинировалась на 70% "Спутником" (вот вам пруф). И что же статистика? Вот для начала скриншот с независимого источника (worldometer).



image

И теперь дадим слово "сан-маринским" источникам (из статьи): "Overall efficacy over 21 days after administering the first dose of Sputnik V was estimated at 94.8%"

И вот теперь у меня к вам ровно два вопроса:
1. На основании каких научных данных вы заключаете "привитые заболевают реже - не верю"?
2. Что у вас за профессия, требующая "смотреть на факты, а не на слова", но не позволившая обнаружить вот эти вот факты?

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up