К вопросу о бустере вакцины

Mar 29, 2022 01:39


Ранее писал про бустер вакцины. Как и собирался, сделал повторный тест на антитела (но руки нее доходили написать). Идея была сделать тест через 2 недели как рекомендуется, но по факту тест сделал на третью неделю.

Результат удивил. Делали его тем же тестом, что и перед ревакцинацией (уважаю постоянство). Тогда значение в собственных единицах теста было 12.5 «условных попугаев», что удалось привести к международным единицам: 340 BAU/ml. Через три недели после буста (вакцина Модерна, но буст - Пфайзер) в «условных попугаях» тест сказал «более 150». Т.е. сколько там на самом деле - одному богу известно, но точно не менее чем 150. Приведение по той же формуле, что и ранее дало 2462 BAU/ml.

Итого имеем:

  • В «попугаях» титры антител выросли в 12 раз.
  • В международных единицах титры выросли в 7.24 раза.

Подчеркну, что реальное значение неизвестно, т.к. оно выше возможностей теста. Может быть там было 151, что больше чем 150. Но оно могло быть и 250 - это тоже больше чем 150.



Честно сказать, уровень в 2462 BAU/ml выглядит как неправдоподобно высокий. В немногих научных публикациях на тему протективности вакцин говорится, что «достаточный» уровень антител после полной программы иммунизации (1 или 2 инъекции, в зависимости от вакцины) составляет порядка 900 BAU/ml. И этот уровень в течение полугода падает до 200-300 BAU/ml, что уже недостаточно и требует буста. На этом фоне более двух тысяч BAU выглядит... странно. Вряд ли я уникальный медицинский случай, а значит или формула врет, или реальный уровень протективности несколько другой.

Как бы там не было, ковидом пока не болел (тфьу-тьфу-тьфу), хотя он буквально в моем доме гулял дважды. Подождем августа, а там опять сделаю тест - это будет как раз полгода после буста.

Может показаться, что я «загоняюсь» на эту тему. Это не так. Я отношусь к вопросу прививок философски: надо делать - будем делать. Но будучи инженером в душе и сердце, я люблю измерять процессы. Вот, измерять-то мы и будем. А что еще остается?

covid

Previous post Next post
Up