Украина на карте Польши Гийома де Боплана

May 10, 2021 03:10

Украина на карте Польши (Речи Посполитой) Гийома де БопланаCначала вырезанный фрагмент карты Польши (Речи Посполитой точнее) Боплана (кое-что подчеркнул на нем, для привязки к местности), затем 2 варианта полной карты Польши Гийома де Боплана. Украина на них присутствует ( Read more... )

Боплан, карты, Польша, Украина, ВКЛиРусское, Речь Посполитая, карта

Leave a comment

Comments 18

lj_frank_bot May 10 2021, 00:11:35 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

windoffields May 10 2021, 00:16:24 UTC
да. Если есть категория Карты - то тоже подходит.

Reply

lj_frank_bot May 10 2021, 00:17:06 UTC
Очень хорошо

Reply


baida5 July 8 2022, 19:23:28 UTC
Вопрос - а где вообще логика заселять отдалённое пограничье нелояльными православными крестьянами, вместо того чтобы селить туда лояльных польских крестьян? Ну типа, англичане свои колонии в Америке заселяли англичанами, а не какими-нибудь подчинёнными ирландцами, что логично. Французы свои колонии в той же Америке заселяли французами, а не каким-нибудь бретонцами, что тоже логично. Испанцы свои колонии в Америке заселяли испанцами, а не также подчинёнными маврами. И только поляки-идиоты заселяли колонии в Украине не своими поляками, а православными русинами?! Вы не видите здесь очевидные расхождения со здравым смыслом?

Reply

windoffields August 1 2022, 22:08:16 UTC
хороший вопрос. Тоже задавался им - хотя и не долго. Ибо он относится к альтернативной, а не реальной истории. Ну просто по факту - поляков крестьян там не было. Да и костелы разве, что в городах были ( ... )

Reply

baida5 August 7 2022, 11:07:45 UTC
Да, там было население. Но согласно переписи 1551 года его насчитывалось около 17 тыс. человек. Не сильно много, потому что, как раз, Украина подвергалась разорению татарами, что одинаково вредило всем проживавшим там.
А вот по данным генетики на Среднем Поднепровье субклад R1a, характерный для поляков - M458 - отчётливо фиксируется на среднем Днепре. Его там около 25%. Как по мне, это идеально стыкуется с теорией о заселении польскими колонистами. Иначе откуда он там в таких процентах? Уточню также, что на западе Украины, которая куда ближе к Польше, этот процент составляет всего около 10-15%.
С европейскими колониями конечно не вполне верные аналогии. Но, заселять эти земли малороссами тоже в теории было бы опасно - они могли уйти к казакам на Сечь, как часто и делали. С поляками такого бы не было.
Русины это субэтнос русских? Впервые слышу.

Reply

windoffields August 11 2022, 22:24:37 UTC
очень интересные сведения и наблюдения ( ... )

Reply


Leave a comment

Up