Украина на карте Польши Гийома де Боплана

May 10, 2021 03:10

Украина на карте Польши (Речи Посполитой) Гийома де Боплана
Cначала вырезанный фрагмент карты Польши (Речи Посполитой точнее) Боплана (кое-что подчеркнул на нем, для привязки к местности), затем 2 варианта полной карты Польши Гийома де Боплана. Украина на них присутствует.
Карта Речи Посполитой Боплана ("Королевства Польского и Великого Княжества Литовского с границами провинций") - в отличии от его карты Украины ("Генеральная карта пустынных земель, в просторечье называемых Украина, с соседними провинциями.") - ориентирована Север-Верх.
картинки кликабельны.




По карте (скорее неоконченной) Боплана самой Польши (РП); и описания самого Боплана к его карте Украины ("Генеральная карта пустынных земель, в просторечье называемых Украина, с соседними провинциями.") - можно уточнить, что же понимали под Украиной в период составления карты Боплана.


Не смотря на то что Боплан в описании пишет, что земля сия простирается от Московии до Трансильвании - ни Покутья (которая собственно и граничит через Карпаты с Трансильванией), ни Подолию он в Украину не включает. Так же как не включает ни Днестр, ни Южный Буг, ни город Брацлав. Киев - вопрос открытый.
А включает в Украину:
Земли южнее Киева - Юго-Западная часть Киевского воеводства (в основном по правому берегу) и небольшая Восточная часть Брацлавского воеводства. До Юж. Буга, который в Украину не входит. Почему? Потому что Боплан в описании пишет, что через Украину протекает только одна река, которая впадает в море.
При этом надо учитывать что Украина постоянно расширялось на юг, к чему и сам Боплан приложил руку, буквально на глазах, за счет колонизации диких и пустынных земель (...пустынных земель, в просторечье называемых Украина...). Которые на карте Боплана сплошь и рядом - ...deserta, ...deserti. В 2 сохранившихся вариантах его карты Польши - область по правому берегу от польской крепости Кодак в одном случае не включена в Киевское воеводство, а в другом варианте - уже включена в него.
Кстати, в отличии от некоторых утверждений, что колонистами были крестьяне-поляки из Польши - Боплан никаких поляков-крестьян-колонистов не видит. А видит он русских на этих землях. Что несколько раз и указывает.
Теперь про правый и левый берег. Без сомнений, что какая-то часть Левобережья Днепра входила в Украину. Это ясно из описание Боплана к своей карте. Но он не очень глубоко отодвигает границы Украины от Днепра на восток. И насколько - непонятно. Поэтому не удивительно, что на карте вся Украина указана по Правому берегу Днепра.

эта же карта Польши Боплана в полный размер



второй вариант этой карты (карты Польши Боплана).
внимание! очень большой размер (12710х9976 px) и вес (9,5Мб) полноразмерного изображение.



ссылка Описание Боплана к его карте Украины. Русский и французский текст рядом. Полный текст. Ссылка открывается при наличии расширения в браузере Доступ к Рутрекеру.

хорошая подборка карт. Литовские карты - http://www.lithuanianmaps.com/Maps1652-75.html

Боплан, карты, Польша, Украина, ВКЛиРусское, Речь Посполитая, карта

Previous post Next post
Up