О Первой Мировой войне

Aug 15, 2023 22:06

Вздумалось, что-то, почитать о Первой Мировой войне. Всего лишь статью в Википедии, но даже из нее я узнал один новый для себя факт. Оказывается, у Российской Империи не было союзного договора с Сербией!

А я-то до сих пор думал, что царь был "невольником чести" - пришлось ввязаться в тяжелую войну, чтобы не предать союзника. А оказывается, союзных обязательств не было, да и не очень Россия рвалась защищать Сербию. Готова была согласиться на то, чтобы австрийцы оккупировали Белград и другие стратегически важные пункты "в качестве залога".

А почему же тогда началась война? Я думаю - потому, что все великие державы боялись и не доверяли друг другу.

Почему Германия выдвинула ультиматум в ответ на российскую мобилизацию - понятно. План Шлиффена был основан на том, что России на мобилизацию требуется много времени. Быстро разгромить Францию пока Россия не успела отмобилизоваться. Но если российская армия к началу войны уже мобилизована - для Германии это крах.

Почему Россия не отменила мобилизацию в ответ на германский ультиматум - тоже более-менее понятно. Когда в Европе такой кризис назревает, лучше на всякий случай мобилизоваться. А что немцы - ну не начнут же они, в самом деле, войну из-за того, что мы на своей территории делаем?! Это же наше внутреннее дело! Но они начали.

В общем, ни немцы, ни русские воевать не хотели, но пришлось.

И чтобы два раза не вставать: я тут подумал, что, возможно, коллективизация понадобилась не для финансирования индустриализации, как обычно говорят, а немного для других целей. А именно: для того, чтобы не допустить повторения ситуации с продовольствием во время Первой Мировой войны.

В индустриализации продукция колхозов не такую уж ключевую роль играла. Где-то читал, что источники финансирования делились на четыре примерно равных части: нефть, лес, сельскохозяйственная продукция и иностранные инвестиции. Ну было бы вместо 25% - 20...

Но если вспомнить 1917 год... Россия с ее огромной территорией, вроде бы, находилась в лучшем положении, чем окруженная врагами Германия. Но в Германии сумели наладить снабжение продовольствием, а в России - нет. А все потому, что в Германии сельское хозяйство было крупным помещичьим, а в России - общинным. У крупных производителей легче организовать принудительное изъятие продукции, чем у миллионов мелких, которые будут скрывать, в ямах прятать, у которых документов никаких нет... Вот и произвели насильственное укрупнение.

история

Previous post Next post
Up