Архив Евгения Темежникова на "Самиздате"

Feb 26, 2023 01:01

Набрел тут на замечательный сборник статей историка-любителя Евгения Темежникова.
http://samlib.ru/t/temezhnikow_e_a/
В основном, на темы военной истории и разоблачения исторических мифов.

Есть огромный справочник по вооруженным силам государств мира разных эпох - от древних Микен до Швейцарии конца XIX века.
http://samlib.ru/t/temezhnikow_e_a/index_11.shtml
Для некоторых стран некоторые эпохи расписаны по десятилетиям. Численность, вооружение, планы крепостей, списки кораблей. Объем и подробность ошеломляют.

Есть и хроника "спецоперации" в Украине.
http://samlib.ru/t/temezhnikow_e_a/index_16.shtml
Правда, это всего лишь перевод на русский отчетов ISW, но все же это удобнее, чем компьютерный переводчик.

Но больше всего я запал на цикл статей "Виртуальный меч Сталина":
http://samlib.ru/t/temezhnikow_e_a/index_3.shtml
Хорошее опровержение Резуна-Суворова.

Автор много и убедительно пишет почему за огромными цифрами современных вооружений в РККА к началу войны не стоит реальная боевая мощь. Коротко: техника неисправная, недоработанная, частично вообще существовала только на бумаге, реальные характеристики не соответствовали заявленным. Прочитал все и с большим удовольствием, вспоминая, сколько мне нервов попортили сталинисты превознося свой образцовый порядок. В этих 36 статьях автор рисует не менее впечатляющую картину всеобщего бардака. Извините за неприличное слово, но оно наиболее адекватно передает описываемую реальность.

Справедливости ради замечу, что война застала нас в очень неподходящий момент - армия как раз перевооружалась. Старое оружие не поддерживали, потому что все равно списывать, а новое было сырым и недоработанным. Так что если бы война началась на два года раньше или на два года позже, все было бы не так плохо. Но это объясняет плачевное состояние вооружений только отчасти.

И еще замечу, что в советской популярной литературе о "сотнях новейших танков и самолетов" к началу войны не писали. Это с легкой руки Резуна-Суворова пошло. Наверное, количество танков и самолетов можно было найти в справочниках, но в книгах для массового читателя писали, что в начале войны у Германии было технологическое превосходство, и только в процессе войны мы ее с трудом догнали. И ветераны, с которыми я общался, рассказывали, что в начале войны оружие было устаревшее, современного было очень мало.

история, ссылки

Previous post Next post
Up