_Логическое основание Бога

Mar 16, 2020 14:27

Есть два принципиальных типа мировоззрения: идеалистическое и материалистическое (не путать с наукой!). Первое предполагает, что первичными являются идеальные сущности - разум, воля, дух и т .п. и всё материальное произошло через них. Второе наоборот - предполагает, что материя первична, а все идеальные сущности появились, как следствие существования материи.
Так вот, само по себе наличие в материальном мире жизни, как вместилища разума, воли, духа (идеальных сущностией) позволяет нам установить под каким из указанных мировоззрений имеется логическое (читай: научное) основание, а под каким нет.

Жизнь, как известно, является активной формой существования материи и наивысшей формой её организации. Из начал термодинамики и из всего практического опыта человечества мы знаем, что неживой материи не свойственно спонтанное, беспричинное достижение наивысших форм самоорганизации. Дома не строятся сами из валяющихся на земле камней, айфоны не собираются сами в результате прохождения урагана по свалке радиодеталей и т. п. При этом мы точно знаем, что высокие формы организации материи достижимы при помощи разума (замысла) и творческого акта (создания/творения). Примеры можно приводить до бесконечности: задумал я построить дом - сделал проект - собрал камни с земли - построил дом; задумал айфон - спроектировал - сделал айфон и т. д.

Таким образом, под верой в создание жизни разумом есть логическое основание, а под верой в абиогенез логических оснований нет.

P.S.
Тем, кому резанёт ухо термин "научное основание", поясню: достаточных(!) научных оснований нет, но то, что есть, логично, значит не нарушает принципов научного метода.

вера, религия, философия, логика, наука, мировоззрение

Previous post Next post
Up