Как поднять уровень тестостерона натуральными способами

May 13, 2023 22:15

1. Наверное, самый популярный способ (особенно среди спортсменов-олимпийцев) - это воздержание от секса и онанизма.
Научные исследования говорят что это работает, но там есть очень-очень большой подводный камень. В краткосрочной перспективе уровень тестостерона растет, но спустя две с половиной недели, если продолжаешь воздержание, уровень тестостерона будет падать (по другим данным падение тестостерона начинается уже на восьмой день).

2. Сон повышает тестостерон, а его дефицит его снижает. Нужно хорошо (глубоко, качественно) спать минимум 7-8 часов. Если сократить сон до 6 часов либо менее, уровень тестостерона (по научным исследованиям) может снижаться до 20-25 процентов.

3. Делать кардио много и долго - (в данном контексте) глупый способ, на самом деле. Длительные кардио наоборот будут снижать уровень тестостерона. А хорошо себя показало в повышении уровня тестостерона интервальное высокоинтенсивное кардио, когда тренировки короткие, но очень интенсивные, допустим, бег с ускорением. Тут еще и так называемый бёрн-эффект, когда после тренировки порой случается целый гормональный всплеск, который будет с тобой на протяжении всего дня.
Для атлета оптимально три, максимум 4, тренировки продолжительностью час.

4. Продукты богатые витамином D, цинком и магнием. Да это работает, но только при дефиците перечисленного. А если у вас нет дефицита витамина D или нет дефицита магния, если в рационе достаточно жиров, то уже не работает.
При недостаточности витамина D, например, тестостерон может падать не на 10-20 процентов, а на 40-50 и иногда даже до 60 процентов.
Поэтому три летних месяца - пляж.

5. Ашваганда! Индийский цветок. Его название переводится с санскрита как «запах лошади». 300 мг ашваганды в день могут поднять уровень тестостерона на 20-25-30 процентов. Охотно верю, но в этом жанре мне лично ничего не нужно кроме два-ти месяца в год БАД «Виардо» и раз в год тестостероновый бустер Ipsum (дорогой, собака). А так тот же женьшень, кстати, помогает. И куркума.

6. Стимуляторы адаптогены. Но на адаптогенах годами сидеть не получится, поэтому обычно это - 6-8 недель.

7. Контрастный душ. Тут могут быть подробности, но они не обязательны. Секунд по 30, к примеру.

8. Повышает уровень тестостерона интервальное голодание, когда ты питаешься определенное количество часов в сутки (обычно 8 часов ешь и 16 часов голодаешь) либо делаешь иногда периодическое голодание раз в неделю.

9-14. У мужчин вырабатывается тестостерон от таких поводов: постановка целей, эффективность, конкуренция, срочность, решение проблем, хорошие деньги, ответственность, опасность, проекты, доминирование, практические результаты, успех, риск, власть.

В итоге можно сказать, что тестостерон вырабатывается от мужской жизни, полной мобилизации, опасности, побед и силы, как мягкой, так и мышечной.
Как я представляю, танцы, даже озорные и подвижные, выработке тестостерона не способствуют. А вот если ты король вечеринки, и красивые полуголые девки конкурируют, стремясь с тобой потанцевать, тогда, наверное, растет.
Падение тестостерона приводит к катастрофическим последствиям в первую очередь для тела мужчины. Но и в целом с низким уровнем тестостерона ты как бы полноценно не живешь, даже просто хорошо спать не получается, не говоря уже о том, чтобы хорошо спать с женщиной.

Но всё это детский лепет стареющего мужика , а вот что говорит об этом светило.
Previous post Next post
Up