Дачное рукотворное

Nov 17, 2019 13:26

Небольшой обзор дачного рукоделия за минувший сезон.



Года три назад в парке города Вязьмы впервые увидел забавный аттракцион "Angry birds" - деревянную рогатку, пуляющую плюшевых птиц в плюшевых же свинок. Дети пищали от восторга и, чуть ли не со слезами просили сделать такой же. В прошлом году такой же аттракцион попался в Пятигорске и мы окончательно сдались. Если не претендовать на презентабельный внешний вид и не заморачиваться со склеиванием, то сделать рогатку достаточно просто. Под центральный брус залили цемент, два бруса в углублениях притянули стяжкой с болтами. Сумку, из которой стреляют, сшила сестра. Прикрепили её на два обычных спортивных жгута из "спортмастера". Рогатка готова!



Долго думали, что делать с самым главным - птицами. Магазинные цены на них весьма кусачие. Супруга уже собиралась шить сама, но как нельзя кстати попалось объявление на "авито", где отдавали сразу десять штук за полторы тысячи рублей и это решило проблему. Впоследствии, нашли таким же образом еще столько же для количества и разнообразия.



"Постамент" для свиней сделал только для первой игры, поставив две ржавые бочки и приколотив доски. Но нет ничего более постоянного, чем временное - играем до сих пор и вполне удобно.



Сделали новые сидушки и столешницу на садовый стол, доставшийся нам еще в начале 90-х.



Для запасов древесины построили небольшой сарай. Дети получили опыт в прибивании досок и покраске.



От старого забора осталось много штакетника, сделали из него небольшой полисадничек, в котором поселились горох и тыквы.



Для более привередливых в плане тепла овощей возвели парник по системе "слепила из того, что было". Доски, уголки, бруски - всё накоплено на работе. Покупали только поликарбонат и саморезы, на которые всё крепилось.



Построенный парник у нас уже третий. В одном сажает сестра, а тот, что на фотографии купили готовым и установили несколько лет назад. Его предшественника уничтожил в 2011-м ледяной дождь. :(



Второй год покупаем дмитровскую семенную картошку и получаем отличный урожай, даже несмотря на глинистую почву.



Собственно, вот примерно 1/10 результата огородничества.



И, напоследок, слепил лавочку для любимой тёщи. Впопыхах даже забыл сотографировать, пришлось просить фото с телефона. Опробует уже в следующем сезоне.
Быстрей бы лето!

сделай_сам

Previous post Next post
Up