Дамский мир. Часть I.

Feb 26, 2021 18:13

В Краеведческом музее Коломны проходила выставка «Дамский мир». Из прошлого в будущее посетителей перенесли коллекционер Екатерина Взорова и реконструктор исторического костюма Юлия Брагина. На выставке были представлены модные тенденции второй половины XIX столетия и начала XX века.




Еще в детстве Екатерина Взорова интересовалась редкими и удивительными вещами конца XIX века. Позже у нее возникла мысль о сохранении этих предметов ушедшей эпохи. Вещи, переданные в дар от родных, положили начало коллекции, ведь Екатерина Взорова - владелица редчайшей коллекции, доставшейся ей по наследству от прабабушки из знаменитого в Егорьевске рода купцов ХРЕНОВЫХ. Хреновы вели торговлю щепетильными товарами и женскими аксессуарами, - вот откуда в коллекции великолепные вещицы Егорьевских красавиц!













Путешествуя по России и миру, Екатерина не оставляла без внимания антикварные салоны, где и приобреталась основная часть коллекции. На данный момент коллекция состоит из предметов гардероба, относящихся к периоду конца XIX начала XX века, а также дамских головных уборов первой половины XX века. Коллекция пополняется, но старинных вещиц становится все меньше и меньше.






























Реплика меховой накидки и шляпы в стиле модерн нач XX в. Автор Юлия Брагина



Реплика женского пальто 1900 г в стиле модерн Автор Юлия Брагина



Реплика женского пальто 1900 г в стиле модерн Автор Юлия Брагина Деталь



Реплика женского пальто 1900 г в стиле модерн Автор Юлия Брагина Деталь









Реплика костюма 1850г.. Автор Юлия Брагина



Реплика костюма 1850г.. Автор Юлия Брагина Деталь



Реплика костюма 1850г.. Автор Юлия Брагина Деталь












Детское платье 1900г






Кукла фарфоровая нач XX в фарфор, папье-маше, дерево, шелк, кожа.Из собрания ЕИХМ.

Прикладное искусство, выставки, история, Коломна, костюм

Previous post Next post
Up