Ночь в Театральном музее

Sep 09, 2020 11:00

Я уже несколько раз была в Театральном музее на разных мероприятиях, но недавнее посещение стало особенным.
В тот день я пришла на спектакль «Потрет». Он начался, не как положено с вешалки, а у лифта в холле музея. Я получила наушники и краткую инструкцию, и после закрытия дверей лифта нажала кнопку play на плеере. И приятный, бархатный голос повел меня по Музею…





Но это была не обычная экскурсия, а путешествие в прошлое, к истокам создания музея. И моим проводником стал сам Левкий Жевержеев, крупный коллекционер, меценат, соорганизатор «Первой русской театральной выставки» (1908), экспонаты которой стали основой музейного собрания. Голосом Жевержеева говорил актер Дмитрий Лысенков.

Звук в наушниках был удивительно живой и мне казалось, что эта экскурсия только для меня. Как будто Левкий Жевержеев рассказывает мне лично, как музей боролся за жизнь после революции, жил до войны и выживал во время блокады. Он поделится со мной личными воспоминаниями и малоизвестными историческими фактами.

Удивительный эффект присутствия создала компания Sennheiser, технический партнер проекта «Портрет». Эта компания уже 75 лет работает со звуком и сейчас продвигает самые прогрессивные цифровые аудио-технологии. «Нам недостаточно просто хорошего звука. Мы хотим достичь идеальной передачи звука, сделать звук живым».



12 сентября в 20:30 в музее вновь зазвучит аудиоспектакль «Портрет». 10 слушателей наденут наушники и бархатный голос Дмитрия Лысенкова проведет их по ночному музею. 10 лучиков света будут выхватывать экспонаты музея, и каждый увидит в них что-то особенное. И вы тоже можете стать участником этого удивительного события.



А я благодарю Сообщество spbblog за приглашение!

Театральный музей находится по адресу: пл. Островского, 6. На ваши вопросы ответят по телефону +7 (812) 571-21-95

блогеры СПб, театр, Cообщество Питерских блогеров, Музеи Петербурга, копилка впечатлений

Previous post Next post
Up