Когда наступит коммунизм?

Nov 01, 2020 11:34



Ответ: через 38-150 лет в США, через 45-180 - в Германии; через 65-220 лет в России и через 105-380 лет - во всем мире.
Если интересует, как мы считали, читайте дальше.

Классики марксизма утверждали, что коммунизм станет неизбежным следствием капитализма, по мере роста производительных сил. Правы ли они были? И если да, то можем ли мы уже сейчас предсказать, когда коммунизм наступит?

Прогнозируя, следует сделать несколько допущений.

Первое: близость коммунизма можно определить по уровню общественного богатства.

Социализм возможен даже в бедной стране; для этого режима достаточно ввести общественную собственность на средства производства. Но коммунизм предполагает полное удовлетворение потребностей всех людей, поэтому он возможен только в обществе богатом: если страна выращивает лишь два пуда зерна на человека, невозможно накормить всех граждан в ней; если приходится лишь один метр жилья на человека, невозможно дать каждому достаточно жизненного пространства для комфорта. Поэтому мы можем предположить, что чем богаче общество, тем ближе оно к коммунизму.

Второе допущение: по мере возрастания общественного богатства будет увеличиваться достаток всех его членов.

Да, мы можем вообразить ситуацию, когда, скажем, ВВП США достигнет 100 трлн нынешних долларов, но делиться будет в соотношении 99трлн одному проценту населения и 1 трлн всем остальным - то есть большинство людей станет даже беднее, при возросшем общественном богатстве.

При этом в рамках рассуждения я предполагаю, что «пирог общественного достояния» будет делиться либо в тех же пропорциях, что сейчас, либо даже более равномерно.
Но для рассуждений использую существующие сейчас пропорции.

Третье допущение: для измерения общественного богатства можно использовать показатель ВВП по ППС на душу населения.

Чтобы считать, следует выбрать нечто измеримое. Это «нечто» должно удовлетворять критериям простоты (сбора информации и расчетов), релевантности (иметь отношение к общественному богатству и быть его индикатором хотя бы с рядом оговорок) и объективности (измерять что-то наблюдаемое, а не являться субъективной оценкой). По совокупности этих факторов ВВП по ППС на душу населения выглядит лучшим известным вариантом.

Четвертое допущение: коммунизм можно будет считать достигнутым, когда каждый человек без всяких условий сможет иметь доход, равный нынешнему среднему в богатых странах.

Скажем, если средняя зарплата в США 50 тысяч долларов в год, то примем доход (после уплаты налогов), равный приблизительно 30 тысячам долларов. Аналогично для Германии 50 тысяч евро в год, и 30 тысяч евро после уплаты налогов.

Базовые пособия в Германии 4800 евро в год плюс сверху оплата жилья и коммунальных услуг и некоторые другие - увеличим вдвое и округлим до 10000. Это не безусловный базовый доход, но это выраженное в деньгах количество благ, которое может получать каждый человек.

В США возьмем для расчетов средний размер пособия по безработице в 2019 (то есть доковидном) году - 12000 долларов в год. Там также есть и дополнительные формы помощи нуждающимся группам населения, но большая точность в рамках этой публикации нам не требуется.

Итак, следовательно, для того, чтобы каждый нуждающийся член этих обществ мог иметь объем благ, доступный ныне среднему классу, экономике США следует вырасти в 2,5 раза, а экономике Германии - втрое.

Номинальный ВВП США вырос за последние 30 лет вчетверо, но реальный - вдвое меньше. То есть последние 30 лет экономика США росла в среднем на 2,4% в год.
При этом в 90-х росла более бурно вследствие распада советского блока и более низкой базы, чем имеющаяся сейчас. Едва ли стоит закладывать столь же активный рост и на будущее.
При этом даже если их экономика будет расти вдвое медленнее - на 1,2% в год - искомый уровень будет достигнут через 75 лет. Если вчетверо медленнее, то, соответственно, через 150 лет.
А если так же, как в предыдущие 30 лет, то всего лишь через 38 - то есть некоторые из нас, кто читает этот текст, еще могут застать этот момент.

Те же расчеты для Германии показывают, что при росте 1,2% в год их целевой уровень будет достигнут примерно через 90 лет; при 0,6% - через 180; при 2,4% - через 45.

Российской экономике для достижения цели потребуется сначала вырасти примерно вдвое, чтобы достичь немецкого уровня. То есть при очень оптимистичном прогнозе 3,6% в год следует прибавить 20 лет к германским срокам; 30 лет для прогноза 2,4% и 40 лет для 1,8%.
Более пессимистичный, чем последний, я, пожалуй, рассматривать не буду, так как, по меньшей мере, на 1,8% я в нашу экономику верю.

Вдвое ниже нас такие государства, как Колумбия и Перу. Также добавим 20-40 лет.

Еще вдвое ниже Вьетнам, Молдавия, Ангола - еще 20-40 лет.

За ними Кения, Таджикистан, Сенегал - еще 20-40 лет.

И еще 20-40 лет для всех остальных.

Для самых бедных стран прогноз может быть и более оптимистичным.
Учитывая, что при очень низкой базе их рост может быть очень бурным, можно сократить рассчитанный срок вдвое.

Таким образом, при заданных условиях коммунизм может наступить через 38-150 лет в США, через 45-180 - в Германии; через 65-220 лет в России и через 105-380 лет - во всем мире.
Очень вдохновляющие и оптимистичные сроки - даже 400 лет это не много.

Ставьте лайки, подписывайтесь, чтобы узнавать больше. Рост сознательности пролетариата приближает наступление коммунизма.

©




#Вектор, #яостаюсьдома

#Коммунизм, #капитализм, #будущее, #перспектива, #общество, #футурология, #фантастика, #государство,

#футурология, #фантастика, капитализм, общество, #перспектива, перспектива, будущее, #государство, #будущее, футурология, #яостаюсьдома, #Коммунизм, фантастика, #капитализм, Коммунизм, государство, #общество, #Вектор

Previous post Next post
Up