Если бы человечество развило свою цивилизацию до V-го типа, то как бы это выглядело

Nov 01, 2020 10:31



Если бы человечество развило свою цивилизацию до V-го типа по шкале Кардашева, то как бы это выглядело (1 часть)

С тех пор, как человечество впервые появилось на Земле, оно решало проблемы, изобретало и развивало свои технологии.

Людям удалось использовать свое понимание науки, чтобы построить относительно развитые цивилизации и превзойти другие виды.

Прогресс позволил перейти от жизни в пещерах к возможности высадиться на Луну. Люди смогли переосмыслить свою среду обитания и переделать ее в соответствии со своими интересами.

Люди настолько вовлечены в этот процесс, что нет сомнений, что они неустанно будут продолжать вечный поиск знаний всеми возможными способами.

Но есть ли у этого процесса конечный пункт назначения?

Смогут ли люди достичь точки, когда будут все открыто, и больше нечего будет исследовать?

Футуристы считают именно так.

Чтобы человеческий вид смог пережить новые испытания, с которыми он сталкивается, цивилизация должна перейти на более продвинутые уровни.

О шкале Кардашева и типах цивилизаций

В 1964 году российский астрофизик Николай Кардашев разработал шкалу для категоризации развития цивилизаций.

Шкала Кардашева - это метод измерения уровня технологического развития цивилизации на основе количества энергии, которую они могут использовать.

Изначально шкала оперировала тремя типами цивилизаций:

Цивилизация I типа: способна использовать и хранить всю энергию, доступную на своей планете. Такая цивилизация называется планетарной.

Цивилизация II типа: способна использовать и хранить всю энергию в масштабе своей планетной системы. И это уже называется звездной цивилизацией.

Цивилизация III типа: способна контролировать энергию в масштабе всей своей галактики. И такую цивилизацию называют галактической.

На момент ее разработки эта шкала не выходила за рамки III типа, потому что Кардашев считал, что ни один вид не сможет достичь цивилизации IV типа.

Однако позже эта шкала была расширена за счет включения новых типов:

Цивилизация IV типа: способна использовать энергию в масштабах своей Вселенной.

Цивилизация V типа: способна использовать энергию своей Вселенной и других вселенных.

Поэтому цивилизации IV и Vтипов принято называть некардашевскими.

Где мы по шкале Кардашева?

Ответ может нас разочаровать. Мы еще не в рамках изначальной шкалы Кардашева.

Дело в том, что согласно шкале, цивилизация типа I может использовать всю попадающую на планету энергию соседней звезды, собирать и хранить ее.

Чтобы достичь цивилизации первого типа, нам нужно будет увеличить производство энергии более чем в 100000 раз. Кроме того, при цивилизации типа I мы должны были бы контролировать все силы природы, включая погоду, вулканы и землетрясения.

Поэтому к исходной шкале была добавлена скромная «Цивилизация 0-го типа», чтобы показать, где мы находимся.

Но по оценкам футуристов, в следующие 100-200 лет мы можем перейти к цивилизации первого типа.

Астроном Карл Саган говорил:

Человечество в настоящее время переживает фазу технической юности, типичную для цивилизации, которая собирается интегрироваться шкалу Кардашева первого типа».

Из этого ясно, насколько люди далеки от достижения цивилизации типа V, но это не невозможно.

Если предположить, что человечество не воспользуется ядерным оружием, чтобы уничтожить себя или погибнуть каким-либо иным образом, то можно предположить, что будет продолжаться развитие из поколения в поколение.

И здесь важны идеи, двигающие цивилизации вперед. Необходимо представить, что самая высокоразвитая цивилизация могла бы создать.

Единственный способ предсказать будущее - это создать его.

Когда человечество окажется на этой стадии цивилизации V-го типа, люди станут богами, обладающими способностью управлять своей Вселенной, как им заблагорассудится.

Три схематических изображения: Земля, Солнечная система и Млечный путь. Потребление энергии оценивается в трёх типах цивилизаций, определённых по шкале Кардашёва.



Три схематических изображения: Земля, Солнечная система и Млечный путь. Потребление энергии оценивается в трёх типах цивилизаций, определённых по шкале Кардашёва. (Иллюстрация: Wikipedia)

Как будет выглядеть цивилизация типа V

1. Люди смогли бы путешествовать по всей мультивселенной.

Возможно, нет ничего привлекательнее в этом смысле, чем теория червоточин или кротовых нор.

Кротовые норы - это теоретические мосты через пространство-время, которые сокращают время и расстояние в пути. Для цивилизации Типа V червоточины станут реальностью. За короткое время люди смогут путешествовать повсюду, не только в пределах нашей Вселенной, но и в других вселенных. Путешествие в космосе, которое сейчас заняло бы пару лет, займет несколько минут.

2. Обладание огромным количеством энергии.

Выход энергии для такой цивилизации непостижим. Эта продвинутая цивилизация могла использовать загадочную темную материю для производства энергии.

По оценкам футуристов, уже цивилизация Типа IV будет иметь примерно 10⁴⁵Вт энергии из одной вселенной. У цивилизации Типа V этот потенциал умножается на количество вселенных, энергию которых она могла бы использовать.

Это чудовищное, почти не поддающееся измерению количество энергии.

3. Не осталось бы тайн о человеке и о Вселенной.

Эта цивилизация достигла пика своих познаний о Вселенной. Все, что может существовать, стало бы существовать. Это ознаменовало бы выход за пределы человеческих знаний, открыло бы новый непостижимый уровень исследований, который мы сейчас даже не можем представить.

Мы бы усовершенствовали математику, физику, биологию, медицину, астрономию и любую другую область науки. Это знание позволило бы по-новому определить наше существование в этой и других вселенных.

Люди больше не умирали бы от болезней. Нанотехнологии стали бы способны вылечить все что угодно, помогли бы обратить старение вспять, напечатать новые органы и исправить любые повреждения, нанесенные нашим телам.

Автономный транспорт, заняв доминирующее положение, обеспечил бы крайне продвинутый уровень в предотвращении несчастных случаев.

Да и в принципе, людям возможно и не понадобится какой-либо вид транспорта. Они смогут телепортироваться.

Грустно, но авторитетные области, такие как исследовательские науки и теоретическая физика, перестанут существовать, так как больше нечего будет открывать.

Законы природы были бы основными инструментами, которыми люди манипулируют каждый день, чтобы обеспечить почти райское существование.

Также была бы обнаружена и задокументирована каждая форма жизни, существующая в любой вселенной, в прошлом, настоящем и, возможно, будущем.

И это еще речь не дошла до инопланетного разума!..

Продолжение "Если бы человечество развило свою цивилизацию до V-го типа по шкале Кардашева, то как бы это выглядело (2 часть)"

©




#Вектор, #яостаюсьдома

#футурология, #будущее, #перспектива, #человечество, #Земля, #Космос, #познавательно,

#футурология, космос, человечество, #перспектива, перспектива, будущее, #будущее, футурология, #яостаюсьдома, познавательно, #человечество, #Земля, Земля, #Космос, #познавательно, #Вектор

Previous post Next post
Up