Скрипач не нужен?

Nov 01, 2020 12:30



Роботизация как развитие производительных сил представляет собой понятную надежду на средство воплощения коммунизма: если никто не будет обязан работать для выживания, то легко будет брать «от каждого по способностям».

При этом некоторые задаются и разумным вопросом: если люди будут не нужны для производства, то кому и зачем они будут нужны? Сами эти люди, может быть, и захотят заниматься социальной жизнью, размножением, творчеством и самореализацией.
Однако если творчество «обычного человека» будет интересно не более чем трем его приятелям, то чем он оправдает свое право на долю общественного пирога? И почему бы кому-то, обладающему властью, силой и оружием, не истребить несколько миллиардов ненужных? А оставить несколько миллионов, достаточных для сохранения человеческого рода.

Тем самым без всяких космических полетов эта группа смогла бы решить вопрос ограниченности земных ресурсов: для содержания 10 миллионов, предположительно, потребуется меньше, чем для удовлетворения потребностей десяти миллиардов.

Любые рассуждения на эту тему будут носить предположительный и умозрительный характер, конечно. При этом если мы будем вспоминать исторические события, то с библейских времен нам не составит труда привести много примеров, как одна группа людей пыталась полностью истребить другую - именно чтобы не делиться ресурсами. А говорят, что и неандертальцы были полностью истреблены нашими предками.

Таким образом, если роботы смогут полностью заменить человека в труде, при этом не будет решен вопрос ограниченности ресурсов (а это, вероятно, даже более сложная задача), то, как минимум, мы знаем, что могут быть люди, желающие истребления всех прочих, и они будут иметь для этого понятный мотив.

Возможна ли, умозрительно, реализация их желаний?

Представить сложно.

Оружие массового поражения им применять будет нельзя, чтобы не повредить собственной среде обитания. Обычными же способами истреблять даже миллионы людей трудно, и даже будучи в большинстве. А здесь речь пойдет о том, чтобы условные несколько миллионов истребили несколько миллиардов. По тысяче человек на каждого.

Как они смогут это сделать?
Это отдельный сюжет для фантастического рассказа.
Возможно, это начнется с борьбы за распределение?
Сначала от ресурсов отлучат небольшое меньшинство (полпроцента или процент) и истребят.
Потом следующее меньшинство.
И так, как в игре «Мафия», постепенно окажется, что из 10 миллиардов осталось 10 миллионов?
Правда, они могут не захотеть останавливаться, а продолжат истреблять и друг друга.
Но это будет уже не важно, так как по условиям нашей задачи вопрос был, как некое меньшинство сможет истребить всех остальных.
И сложный, со многими нюансами, путь выделен.
При этом стоит ли придавать ему значение и считать сколько-нибудь вероятным?
Я сомневаюсь.
Это сюжет для фантастических художественных произведений.
Будет ли это более вероятный сценарий, чем уничтожение планеты в ходе ядерного конфликта?
Я думаю, нет.
В истории человечества было много желающих истреблять других в борьбе за власть и ресурсы, при этом человечество выживало.
Конечно, выживание человечества в предыдущие сорок тысяч лет не гарантирует наше сохранение хотя бы в следующие два. Выживало-выживало, да вдруг как прекратит это делать.

При этом мне кажется очевидным, что кроме желающих истребить всех остальных, будут еще и люди религиозные, и гуманные, которые попыткам уничтожения человечества будут сопротивляться.

А с другой стороны, желающие истребления всех прочих сами поделятся на разные партии и фракции и будут бороться друг с другом.

Всю свою историю человечество кормило множество «бездельников», будь это больные, умалишенные, старики, бродяги или дворяне. Умозрительно можно представить ситуацию, когда на высшей стадии своей производственной мощи человечество вдруг решит отказаться от всех слабых. Но считать это сколько-нибудь вероятным? Думаю, нет.

Можно держать это в голове как один из рисков, чтобы «блюсти, сколь опасно ходим», и сколь тонка наша цивилизованная шкура. При этом бояться истребления «ненужных» едва ли стоит больше, чем ядерной войны или глобального потепления.
Тем более, что человек освободится не только для творчества, но и для общественной жизни.
А значит, самые разные политические вопросы будут доступны для обсуждения и решения. И вероятно, замыслы об истреблении большинства населения встретят противодействие.

Если же нет, тогда численность человечества в самом деле может сократиться. Но это относится и к нашему прошлому, и к нашему настоящему. Пусть каждый из нас сейчас на своем заводе нужен своему начальнику цеха. Тем, кто может запустить ядерную ракету по нашему городу, мы все равно столь же не нужны, сколь будем не нужны, когда вместо всех нас будут трудиться роботы.

И, таким образом, наша лучшая гарантия сохранить все жизни на земле - это понимать, признавать и проповедовать ценность каждой человеческой жизни.

©




#Вектор, #яостаюсьдома

#перспектива, #будущее, #роботы, #познавательно, #футурология, #наука,

#футурология, будущее, #будущее, #роботы, #наука, футурология, #яостаюсьдома, роботы, познавательно, #познавательно, наука, #перспектива, перспектива, #Вектор

Previous post Next post
Up