Экономический эгоизм вне рамок

Dec 22, 2015 15:00

Вам не кажется, что в древности человек был мудрее современного? Ведь он трудился ровно столько, сколько было необходимо для пропитания, а цель жизни сегодняшнего человека - накопительство. И речь не о патологическом накопительстве, которое медики в шутку называют синдромом «Плюшкина», а о современном укладе жизни людей. Потребляй без меры и ( Read more... )

социум, человек, экономика, капитал, эгоизм, общество, деньги, люди

Leave a comment

Comments 4

radolini December 22 2015, 13:13:16 UTC
Не кажется. Человек в древности всего лишь не умел хранить и накапливать, либо хранить и накапливать было нечего. У современного человека нет цели накопительства. Есть цель обезопасить себя на случай изменения условий. Эта "безопасность" разными людьми трактуется по-разному.

Reply

manpupunera December 22 2015, 15:40:21 UTC
Эвон как 5000 лет назад древние египтяне вложились в обеспечение "загробной безопасности" некоторых своих соотечественников, эгоистически накопивших столько бабла, что хватило на возведение пирамид. Ну и чем закончилось Древнее Царство Египта? Социальным коллапсом, что закономерно, самая большая пирамида Хеопса стала и самой последней, дальше упадок сельского хозяйства, демографический спад, гражданская война, иностранная интервенция и несколько столетий кромешной смуты. Чем закончилась 4000 лет назад история богатства Ханаана, Содома, Гоморры и др. городов - сведение лесов, обмеление рек, опустынивание, засухи, пожары, социальный коллапс, вторжение евреев и полный алес. Та же судьба постигает Крито-Микенскую цивилизацию, с её культом богатства золотого тельца. Пока финикийцы ловили моллюсков и собирали финики, жизнь у них была хоть и бедная, но сравнительно мирная. Но когда они решили подмять всю мировую торговлю и понастроили военных баз и колоний по всему миру, захватили контроль над золотом, оловом и солью, у них начались проблемы ( ... )

Reply

veequeec December 25 2015, 14:54:29 UTC
Как поменять мировоззрение?
Это просто:
Издать указ "О смене мировоззрения". А кто откажется - расстрелять!

Reply

manpupunera January 13 2016, 11:51:39 UTC
Это не эффективно, был уже эксперимент по созданию "нового человека" для коммунизма, типа всю контру к стенке и всего делов. Всех с неправильным социальным происхождением и несогласных с экспериментом пытались репрессировать и какой результат? Результат закономерный - воспроизведение всё той же социальной иерархии, в которой власть имущие обрастают привилегиями, квартирами, дачами, машинами, спецбуфетами, распределителями и закрытыми санаториями, а приближённые к распределению "завсклад, товаровед, директор магазина" становятся блатными и подпольными миллионерами Корейками.

Нет, товарищи, маузером можно убить, но изменить мировоззрение пулями невозможно. Это гораздо более сложная и глобальная социальная революция, подобная Великой Неолитической.

Reply


Leave a comment

Up