Экономический эгоизм вне рамок

Dec 22, 2015 15:00

Вам не кажется, что в древности человек был мудрее современного? Ведь он трудился ровно столько, сколько было необходимо для пропитания, а цель жизни сегодняшнего человека - накопительство. И речь не о патологическом накопительстве, которое медики в шутку называют синдромом «Плюшкина», а о современном укладе жизни людей. Потребляй без меры и ограничения любых своих аппетитов, а затем жажди снова и снова, перешагивая любые границы разумности - вот как-то так можно охарактеризовать современную эпоху.



Конечно, найдутся те, кто скажет: «Его величество технический прогресс без этого невозможен. Он всегда требует стремлений к большему». Отчасти соглашусь, но отсутствие морального прогресса невольно заставляет задуматься: «А становимся ли мы лучше наших предков в морально-этическом плане?»

В основе современного развития стал лежать обыкновенный эгоизм, причём совершенно не тот, который свойственен
всем живым существам, а эгоизм собственнический, перешагнувший любые разумные границы. Современная мировая экономика способствует скорейшему формированию в индивидууме самых алчных и эгоистичных мотивов поведения.

Что же происходит, если утолить жажду накопительства просто невозможно? Оно непременно превращается в манию. А уж в последней никогда не было места для чего-либо благородного.

И я не ставлю в противовес этому альтруизм или что-либо подобное, нет. Лишь констатирую факт того, что экономические интересы отдельных субъектов хозяйственной деятельности стали настолько гипертрофированными, что перешагнули через эгоизм отдельной страны, нескольких стран или целых регионов мирового хозяйства. Если надо будет, то и целые страны или регионы и их народы будут принесены в жертву на алтарь ради чей-либо неуёмной жажды накопительства.

Современная мировая экономика восхваляет исключительно тех, на чьих счетах миллиарды, которые множатся не переставая, тем самым активно поощряет и выращивает в человеке такой извращённый эгоизм и алчное накопительство.

В периоды экономических кризисов и противостояний эгоизм в разы усиливает своё влияние, если ослаблена система контроля и расширены границы дозволенного.

К чему приводит такой экономический эгоизм? К кризисам в экономике. Раз современная рыночная экономика культивирует сам эгоизм, то рано или поздно безрассудная жажда наживы и накопительства неизбежно приведет к кризису. Да-да. Нет должного и правильного регулирования экономики - есть кризис.

А потом прилавки книжных магазинов будут завалены новой научной и ненаучной литературой, в которой много внимания будет уделяться анализу причин и последствий очередного экономического кризиса. Причём уже почти 300 лет пишут какие-то теории и концепции, якобы объясняющие природу возникновения экономических кризисов. И каждый от меркантилизма до первых и вторых экономистов современности, ищут причины кризисов в его финансовой части. И мало кто задумывается о том, что проблема лежит в плоскости нерационального экономического поведения человека, которое было спровоцировано этим самым экономическим эгоизмом. Ненасытные и никак не контролируемые собственнические интересы начинают настолько противоречить интересам и потребностям других социальных групп, что вот вам и кризисы, войны, конфликты и всё остальное. И сирийский конфликт тому яркое подтверждение.

Хотя полностью отрицать экономическую сущность собственности было бы глупо, как и добиться полной гуманизации экономики невозможно, да и не нужно.

Однажды Шопенгауэр высказался: «Эгоизм колоссален, он возвышается над миром, ибо если бы каждому отдельному человеку был предоставлен выбор между его собственным уничтожением и гибелью всего мира, то мне нет нужды говорить, куда, в огромном большинстве случаев, склонился бы этот выбор». Поэтому в бизнесе ответственность каждого за осуществляемые и планируемые действия всегда должна быть чётко определена. Иначе личный интерес, ведомый ненасытным эгоизмом, обуздать будет просто невозможно.

А вот удерживать экономический эгоизм в рамках его самого рационального значения, основанного на принципах взаимопомощи, сотрудничества и доверия между экономическими субъектами, которые при этом не игнорируют чувства, интересы и права других субъектов ради достижения собственных целей, крайне важно.

Сегодня все сетуют на высокий и масштабный уровень коррупции во всех сферах общественной жизни страны. Бороться с ней одними силовыми методами и нормативно-правовыми актами можно вечно, ведь она является крайним проявлением того самого экономического эгоизма. И, если не принимать необходимых мер, то экономика страны не победит спекулятивный отток капитала, а принятые антикризисные меры не окажутся эффективными.

социум, человек, экономика, капитал, эгоизм, общество, деньги, люди

Previous post Next post
Up