Размышления

Jan 15, 2015 18:54

Перечитывая комментарии к своим расследованиям и к созданию Движения "За честную страну!" меня одолевали разные мысли. Да, есть люди, которые поддерживают добрым словом, за что им спасибо, ибо ради них это всё и затевается и создаётся, но есть и другие, которые либо с безнадёжностью смотрят на всё происходящее - ни во что не веря, либо заведомо обливают гадостями, оскорбляют, придумывают небылицы, приписывают того, чего нет.

Все эти мысли во мне бурлят, не дают покоя, расстраивают, печалят. Но я не имею право ни сдаться ни отступиться, я выбрала этот путь невороятным усилием своей воли, меня поддерживают такие же обычные люди как и я. Они верят, что можно что-то изменить, что можно построить то самое счастливое будущее о которм человечесвто грезит из века в век, построить здесь - у нас - в России.

Но знаете это действительно очень ТРУДНО противостоять обстоятельствам, неверию, малодушию, предательству, равнодушию тех, кому изо всех сил хочешь помочь. Вот была я председателем СМУ РАН, всё, понимаете, ВСЁ делала для того, чтобы помочь всем и каждому. Я - простой человек без связей и знакомств шла по жизни только с одним пониманием, пониманием того, что знания, правда и справедливость когда-нибудь восторжествует над мраком, безысходностью и ложью. Старалась помогать, менять, исправлять, не обращала внимания на оскорбления, попросту брань в свою сторону, потому что у меня получалось сделать то, ради чего я пошла, например, в председатели СМУ РАН. Сделать много хорошего.

Не люблю, очень не люблю, писать о своих достижениях, не моё это, мне бы созидать, трудиться, налаживать, но нет, всегда найдутся те, кто опплюют и заклюют, причём делать это будут с завидным постоянством. Много я увидела и поняла за свои 3 года деятельности в СМУ РАН, как в самой РАН, так и в Правительстве. Вы скажете много на себя беру, а я вам отвечу - нет, не много. Будучи председалем Совета, я боролась за каждого, повторяю - за каждого, я не смотрела на то, удобно это или нет, я шла к руководству Академии, к министрам и тд и тп и говорила, отстаивала, просила, порою умоляла, потому что я знала за мною все молодые учёные и начные сотрудники, я не хотела приспосабливаться, я билась за то, чтобы РАН была тем, чем её задумывали, а не тем, чем она стала!

Да, много выслушивала в свой адрес - и что мне больше всех надо, и что не моё это дело, кандидатишка учит там кого-то и предлагатет что-то. Но мы добились Советом, несмотря ни на что, - нас не только услышали, появились и ставки и бОльшее количество жилищных сертификатов для молодых учёных, проект 5000 квартир, гранты для молодых учёных и аспирантов в РФФИ, да много ещё чего. Нас стали видеть, замечать, прислушиваться и только в самой РАН, с твердолобым упорство не хотели ничего менять. Я не могла поступить иначе, как не вынести всё это на суд общественности, поплатилась за это, но не жалею и хочу идти дальше, чтобы не только систему образования и организацию науки в стране наладить, но и коррупцию снизить до статистически значимых величин, и многое другое сделать.

На протяжении всего времени меня не покидало острое ощущение героя Горьковского произведения Данко, но я постоянно отметаю эти мысли, потому что верю в людей и верю в вас! Мы вместе можем сделать жизнь и страну лучше, чище, перспективнее, если объединимся, если перестанем жить по принципу - моя хата с краю, ничего не знаю. Мне много что ещё вам есть написать, но пока я прошу вас посмотреть этот фильм и задуматься над своей жизнью, посмотреть на неё со стороны и ответить себе на один простой вопрос - действительно ли мы такие или можем быть лучше, можем быть творцами и созидателями, можем не только топтать и убивать в широких смылах этих определений. Поверьте, ведь многое зависит и от нас с вами, а не от волшебника, который прилетит на голубом вертолёте и всем сёстрам по серьгам раздаст.

image Click to view

знания, творчество, созидание, жизнь, думы, дурак, страна, мысли, Россия, наука, труд, справедливость

Previous post Next post
Up