Я не отступлю!

Jan 13, 2015 17:33

Я предполагала, что наступивший год будет очень активным для нашего движения «За честную страну!». У нас много планов и, одновременно к счастью и сожалению, огромное непаханое поле работы. И мои ожидания оправдались. Началось. Появились доказательства того, что наша работа по искоренению коррупции и кумовства в РАН действует. Моё расследование о жизни и деятельности бывшего президента РАН Ю.Осипова явно попало в больную точку.

Расследование получилось, действительно, громкое. Оно широко разошлось в блогосфере и в СМИ. Нельзя было оставить без внимания ту вопиющую наглость, с которой Осипов проворачивал свои дела в бытность президентом РАН. И вот, сам главный фигурант расследования решил ответить. Точнее, не совсем так. Он сам, как и прочие герои, чью коррупционную деятельность я описываю, предпочитает отмалчиваться, ведь сказать ему нечего, но появился некий «представитель семьи Осиповых», который требует, чтобы я опубликовала опровержение - и не только в блоге, но и выступила с ним в эфире «РЕН-ТВ» и «5 канала»! - о том, что все размещенные мной сведения не соответствуют действительности. «Представитель», некий Соловьев В.О., утверждает, что у него есть «неопровержимые свидетельства», с помощью которых он может опровергнуть все сказанное мною. Если я не опубликую опровержение, Соловьев угрожает обратиться в органы прокуратуры.







Пусть обращается.

Опровержений не будет!

Я считаю, что именно эта суета и есть реальный показатель действенности моей работы и работы нашего движения «За честную страну!». Мы говорили, говорим и будем говорить о том разгуле коррупции, о несправедливости, о тех сетях кумовства, которые оплели российскую науку. Мы будем чистить эти завалы, мы будем находить и предоставлять доказательства совершения преступлений. Чтобы постепенно, но очень уверенно освобождать науку, а в перспективе и другие сферы, от тех, кто мешает развитию нашего общества. Чтобы вместе строить сильную, открытую, честную страну.
В этом состоит цель работы нашего Движения.

Я не боюсь угроз с обращениями в прокуратуру или куда бы то ни было. Я не для того начинала свою расследовательскую работу, и веду ее на все более серьезном уровне, чтобы вдруг испугаться каких-то невнятных требований от каких-то невнятных личностей и все бросить. Ни представителям Осипова, никаким другим «соловьевым» не удастся меня напугать и заставить отказаться от своих слов. Напротив, так даже лучше: если соловьевы, осиповы и иже с ними рискнули и хотят еще больше рассказов о них в открытую - пожалуйста! Так и сделаем!

Они могут запугивать меня и дальше, но я не отступлю. И я верю, что смогу стать примером для неравнодушных граждан, и вслед за мной многие начнут говорить вслух о неприглядной и негативной деятельности массы чиновников, начальников, должностных лиц. Я верю в то, что такие граждане придут в движение «За честную страну!», и нас будет все больше, и мы будем становиться сильнее с каждым днем.

Таковы мои принципы. И я уверена, что их поддержит каждый честный человек и гражданин.

Кстати, интересно, что требование об опровержении опубликовано на официальном сайте РАН. Разве не это лучшее доказательство того, что экс-президент РАН Осипов по-прежнему имеет прочные связи в Академии?  Что-то я не припомню, чтобы РАН так пеклась о каждом якобы задетом каким-нибудь СМИ или блогером академике…    

Осипов, реакция, СМИ, РАН, коррупция

Previous post Next post
Up