Август 2021. Полярный Урал, часть 2

Dec 26, 2021 01:35

Завершаю рассказ об одиночном путешествии по Полярному Уралу, в котором все как всегда пошло не по плану. Погода стабильно портилась, но я не понял намеков и упрямо двигался дальше, до тех пор, пока не оказался в эпицентре шторма в тундре.

Спойлер: я выжил)

Read more... )

Полярный Урал, trips, photo, походное, отчеты

Leave a comment

Comments 8

teufelus December 28 2021, 18:34:35 UTC
Логично, что вы выжили, пост же появился))
Хорошо, что хорошо закончилось и принесло ценный опыт.
Хотя такая тундра с невозможностью укрыться от стихии всё же это минус к направлениям.
Спасибо за рассказ)

Reply


valeri_gubanov January 1 2022, 08:08:52 UTC
Ценно то, что автор не приукрашивает события, но и не драматизирует их.

Интересно было бы поподробнее услышать впечатления от палатки в таких условиях.
Спасал ли тент от ветра при сетчатой внутрянке? Всё-таки палатка позиционируется как летняя, а август в тех краях ...
Не подтекал ли тент при дожде с сильным ветром?
Хабы-то, скорее всего, выдержат, а не слабовата ли основная дуга?

Reply

vendigo1989 January 10 2022, 14:19:45 UTC
Да, мне интереснее оставить интересную историю и полезный опыт, чем раздувать драмы и кликбейты, ради лайков)

Naturehike отлично показал себя во всех условиях, хотя это не палатка для экстрима, как Вы правильно заметили. Тент отлично спасает от ветра и влаги, несмотря на то, что он достаточно короткий и юбки нет. Внутрь ничего не затекало. Но влагой в таких условиях, конечно, все равно все пропитано.
Что касается дуг, тоже выдерживают отлично. После моей прошлой палатки с тяжелыми стеклопластиковыми дугами, которые постоянно ломало ветром, эта стоит намертво. В худшем случае, если поставить против ветра, то основная дуга просто ложится на землю, но не ломается.
Да, и главное не скупиться на штормовые оттяжки, которых в комплекте вообще почти не было.

Сомневаюсь, что с таким весом можно найти что-то более мощное, а после этой снова таскать тяжелую юрту не особо хочется)

Reply

valeri_gubanov January 12 2022, 11:03:22 UTC
Спасибо за информацию.
Сам в одиночку с ночевой не хожу, а для группы есть 3-х и 2-х местные от Normal с большими тамбурами ("Трубадур" первых выпусков, с одним входом). Вес у этих моделей, конечно набегает, за счёт тамбуров (2-местная 3,6 кг), но и каркас весит прилично. К дугам по прочности и остаточной деформации претензий нет, хотя таскаю их больше 15-ти лет.
Редко пользуюсь 1-местной "Мини" той же фирмы, когда нужно разместить группу покомпактней и не тащить лишний вес. Так вот, позавидовал палаткам с хабовым каркасом: они просторнее. А у моей у входа под тентом только обувь и можно разместить.
Эх, нет предела совершенству...

Reply


sky_satin February 17 2022, 23:04:06 UTC
Какой контраст между беззаботным алтайским и суровым полярно-уральским походом. Хотя место обязывает, конечно, ко всякому экстриму даже без каких-либо восхождений. И действительно, шторм в тундре почти как шторм в море, такая беззащитность перед стихией. Хорошо, что все в итоге обошлось. Опыт, конечно, серьезный получился.

У меня точно такая же палатка-мечта интроверта ждет своего часа, но вот я что-то не подумала, что в ней нет места готовить, черт. Я ж любитель в непогоду с котелком и горелкой внутри палатки обстоятельно расположиться. Ну ладно, что-нибудь придумаю, вес и надежность, конечно, решает.

Буду ждать новых рассказов) Удачных троп и попутного ветра (не штормового:)!

Reply

vendigo1989 February 18 2022, 09:17:23 UTC
Да, походы действительно вышли абсолютно контрастными, я старался как-то отразить это в рассказах. И по настроению, и по погоде. Но было бы скучно, если бы все места были похожими и везде светило солнце) А опыт такой тоже очень полезен, как практический походный, так и безграничное поле для рефлексии.

Палатка - огонь, всем рекомендую теперь! Прошла дождь, и шторм и еще много всего. Готовить на газу внутри однушки никак, это правда. Но есть можно вполне. У тебя однушка тоже? Двухместная вроде побольше и тоже легкая. Я выбирал между однушкой и двушкой, но стремление к макисмально легкому весу победило)

Reply

sky_satin February 18 2022, 12:21:21 UTC
Да, походы действительно вышли абсолютно контрастными, я старался как-то отразить это в рассказах. - Отлично получилось) Наверное, поэтому первый показался лайтовым на фоне второго, но то что километраж там суровый и перевалов много - я заметила. Просто создалось впечатление, что для тебя это уже вообще не проблема.

Стремление к максимально легкому весу победило) - аналогично, поэтому да, однушка тоже)

Reply

vendigo1989 February 18 2022, 12:42:01 UTC
Вообще не проблема, все сложности с лихвой компенсируются полученными впечатлениями)

Reply


Leave a comment

Up