Неплохие шансы в русской рулетке на украинской земле

Mar 06, 2024 18:00



Вчера на саммите в Праге президент Макрон, обращаясь к европейским союзникам Украины, сказал дословно следующее - "сейчас не надо быть трусами" и призвал к более активной помощи Украине. В этом смысле нельзя не согласиться с кремлевскими пропагандистами - военная помощь Украине недостаточна. Я практически каждый день смотрю сводки российских военкоров, и эти сводки написаны как будто под копирку. Вот сегодня:

" На Запорожском фронте ВСУ пытаются контратаковать в районе села Работино, с целью выбить российские войска с занятых ранее рубежей на южной окраине н.п. Артиллерия активно работает с той и с другой стороны.
....
На Луганском направлении российские войска, при поддержке артиллерии, продолжают успешные штурмовые действия у Ямполевки и Тернов. В районе Табаевки продолжаются ожесточённые бои, в результате которых ВС РФ оставили часть ранее занятых позиций."

Вот такие качели неделями. "ВС РФ штурмовали на пяти направлениях, на одном заняли лесопосадку". Другими словами, идет затяжная борьба на истощение, где главные акторы, воюющие друг с другом, это российские штурмовые подразделения и украинские дроны. И мы приходим к основному вопросу, кто закончится раньше - российские штурмовики или украинские БПЛА? Вот для решения этого вопроса Макрон и предлагает европейцам сделать существенный взнос на одну из чашек этих весов.

Но поскольку истощения ресурсов этих акторов с обеих сторон пока не наблюдается, ситуацию, опять же пока, будут определять мотивация и логистика. Мотивация украинской стороны очевидна, и тут нечего обсуждать. Защита территории своей страны всегда была основой мотивации, в том числе и в СССР, откуда нынешняя Украина родом. А к этому сегодня надо прибавить личные мотивы, когда у огромного числа украинцев их семьи или близкие уже побывали под обстрелом и бомбардировками со стороны России. Это сильная поддержки мотивации удавить тех, кто заявился на землю Украины.

Но, как мне кажется, глубоко заблуждаются те, кто говорит об отсутствии мотивации у ВС РФ. Конечно, в идейную борьбу против "бандеровцев" может сейчас верить только самый последний идиот (хотя и такие еще встречаются). Какие еще бандеровцы мешали жить жителю какой-нибудь Псковской области, который несколько лет назад вообще не думал ни о каких бандеровцах и даже не очень себе представлял, кто это такие. Но есть мотивация деньгами, и надо признать, что эта мотивация может быть очень весомой, особенно в депрессивных регионах. Действительно, бабки платят очень неплохие, причем первую дозу сразу. И что лучше - сидеть в полной жопе в этой своей Псковской области, где медианная зарплата 32 с половиной тыр (и это еще если у тебя работа есть) или пойти воевать, получая в 5-10 раз больше, не считая подъемных? Да на полном обеспечении.

А какая вероятность погибнуть? Ну да, идут мясные штурмы, но по оценкам каждый день гибнет в них не более 100 человек. Ну еще столько же станут нетрудоспособными или ограниченно трудоспособными. За год такой вялой войны (если все останется таким боданием на одном месте, как сегодня, а к этому все идет) погибнет или калеками останутся около 60 тысяч человек - а контрактников сегодня на порядок больше. То есть скорее всего ты останешься цел, а бабки уже при тебе.

Поэтому надо признать, что в этой русской рулетке шансы не такие плохие. И, похоже, население России это все хорошо понимает. Понимает, что мужики поехали воевать за бабки (и также могли бы воевать против бразильцев, нигерийцев или марсиан, без разницы), и это все расходный депрессивный материал страны, который не очень-то и жаль. Этот вывод сразу напрашивается, если посмотреть саундтрек практически любого видео сбития российского самолета или попадания дрона в российский инфраструктурый объект. Что при этом говорят россияне?

Если убрать веселый мат, останется не много, примерно вот что:
- Ого! Во дают! Ну писец! Ух ты, как пошло! Ни хера себе взрывчик!
Я не видет ни одного ролика, где снимающие искренне переживали бы за гибель военнослужащих или за разрушение логистики своей родной страны. Всем насрать, помер Максим и хер с ним, вот фейерверк такой классно увидеть.

С другой стороны, если ты идешь воевать за бабки, трудно требовать от других сочувствия к своей судьбе.

А еще с одной стороны несколько лимонов только за то, что пропал с концами в украинском черноземе мужик, который мог просто бесплатно спиться или сторчаться, это же гигантские башли! И похер на то, что соседке или сослуживцам вся эта хрень с войной не нравится. С такими деньгами мы и без уважения проживем!

Россия, Война

Previous post Next post
Up