Восстание НАТО из праха

Feb 27, 2024 11:36



В первых строках заголовков сегодняших новостей из Франции - заявления первых лиц страны о том, что "отправка европейских наземных войск в Украину не исключена". Это было сказано вчера президентом, сегодня примерно то же самое повторил и премьер-министр Габриэль Атталь. При этом оба подчеркнули, что пока по этому вопросу во Франции консенсуса нет и обсуждение продолжается.

Известно также, кто является, так сказать, союзниками Путина в стране - крайне левый Меланшон и крайне правая Лё Пен. При этом влияние их различно - позиции Меланшона очень сильно ослабли после того, как он весьма тепло отнесся к теракту в Израиле 7 октября (как говорят, для того, чтобы заручиться поддержкой французских мусульман). Позиции же Лё Пен, наоборот, укрепились на волне анти-иммигрантских настроений после теракта. Насколько сильны пропутинские настроения в ее партии, пока неясно; в частности, сегодня Робер Менар, мэр Безье, довольно популярный человек, в свое время близкий к партии Лё Пен высказался определенно за отправку войск на театр военных действий.

При этом надо понимать, что сам термин "отправка войск" может быть довольно расплывчатым. Не обязательно речь может идти о каких-то мотострелках или танкистах. Это могут быть просто специалисты по обслуживанию техники, авиации, связи, военной логистики и т.д. Скорее всего, в ближайшее время будет просто обсуждаться размер и характеристик этих самых "наземных войск", которые будут направлены в зону военных действий.

Кроме того, скорее всего, если такая посылка войск и случится, то Франция не будет единственной страной, предоставившей такую военную помощь. Наверно, в ближайшее время мы увидим обсуждение вопроса, кто еще из европейских стран готов к такой посылке.

Реакция Кремля на эту новость совершенно предсказуема и не заслуживает дискуссии.

И последнее. Стало уже общим местом то, что Владимир Владимирович просто восстановил из праха совершенно дохлую европейскую военную машину. Он заслуживает высшей награды НАТО за свою деятельность. Но такое возрождение еще далеко от своего завершения, и Кремль совершенно прав, когда говорит, что военные ресурсы Европы недостаточны, чтобы с полной эффективностью противостоять ВС РФ. Действительно, образцы европейской военной техники очень хороши, но их объемы весьма малы. Эта истина стала доходить и до самих европейцев, и сейчас на саммите принято решение (инициированное Чехией) о закупке необходимой амуниции для украинской войны "за пределами Европы". Кто именно будет продавцом, можно только догадываться, но кандидатов не так уж много. Так что, возможно, восточный друг Китай сможет нажиться еще и на этой стороне украинской войны, продавая оружие для уничтожения войск его северного соседа.

Война, Франция

Previous post Next post
Up