К самоубийству писавшего из Янины

Feb 21, 2024 16:01

Если почитать отзывы на суицид Мурза, то теплых слов о покойном не много. Поскольку этот пассионарий своим врагом избрал Украину (а до этого у него был уже целая коллекция в России, с кем враждовать), украинцы восприняли сегодняшнюю новость с чувством глубокого удовлетворения. И действительно, покойник постоянно занимался сбором средств на связь, коптеры и оружие для убийств жителей соседней страны. А главное - регулярно пытался донести до соотечественников и руководства что сегодня не так на войне (а не так очень многое) и что надо изменить, чтобы стало так. Помимо всего, был большой сторонник скорейшей мобилизации в России, без которой, как он полагал, никакой перспективы эта война не имеет. Короче, вред Украине от него был большой, а теперь он нейтрализован.

Но при этом и в России мало кто опечалился его самоубийством. Поскольку в России идет холодная гражданская война, то существуют два непримиримых лагеря - Z-ники и анти-Z-ники. Зетников Мурз уже давно достал своей критикой, а уж когда он с передовой стал выкладывать еще и цифры потерь, то всем стало ясно - таким правдолюбам в России не место, особенно, когда юбилеи, "выборы" и прочие праздники. Так что радость по поводу того, что это шило в жопе доблестной армии больше не свербит, немалая. Как ни странно, меньше всех желчи вылили на покойного российские антизетники. Часто можно видеть сетования, что если бы этот незаурядный пассионарий выбрал себе не такую омерзительную философию, то из него мог и человек получиться. Ну и потом красиво ушел - вот если бы другие последовали его вдохновляющему примеру... Но уж вышло как вышло.

Тут надо сказать, что само мировоззрение зетников не заточено на благодарность, особенно в отношении мертвых. Рискну представить себе такой мысленный эксперимент. Допустим, что завтра какой-нибудь обладающий хваткой российский силовик нехорошо обойдется с нынешним Национальным Лидером, после чего объявит себя главой страны и, естественно, запретит всякое поминание бывшего, а ныне покойного, своего предшественника. Много ли людей в таких условиях понесут цветы в память своего ушедшего кумира, подобно тому, как несли цветы в память Навального? Вот то-то и оно!

Впрочем, если Владимир Владимирович еще сохраняет остатки разума, он, зная своих российских поклонников, и не рассчитывает на посмертную славу, а старается получить всё здесь и сейчас.

Война

Previous post Next post
Up