Старейшая трамвайная остановка Москвы

Apr 26, 2019 18:41


В конце 19 начале 20 века остановки московского трамвая были куда красивее и наряднее, чем сейчас. До наших дней дошли две старые остановки: Красностуденческий проезд и остановка у станции метро Войковская. В 2018 году остановку Красностуденческий проезд отреставрировали «сохранив исторический облик»: остановку отреставрировали по программе «1 рубль за квадратный метр». В пресс-релизе на mos.ru, после окончания реконструкции остановки заявили, что остановка конца 19 века, хотя она построена в 30-е годы 20 века. После возмущения общественности название статьи поменяли, но в самом тексте в одном месте написано, что остановка 19 века, а в другом 20 века.

Павильон остановки «Красностуденческий проезд» построили в конце 1890-х  годов по проекту архитектора Франца Когновицкого.

Завершилась реставрация старейшего в Москве (первая половина XX века)  чугунного павильона трамвайной остановки «Красностуденческий проезд».

Также было заявлено, что остановке был возвращён исторический облик. Давайте посмотрим: так ли это?



1. Так остановка выглядела изначально.



2. А так остановка стала выглядеть сразу после реставрации "с сохранением исторического облика".



Затем на остановке открылись магазины и всё стало ещё хуже. Например на остановке продырявили крышу, чтобы сделать вытяжку.



3. Присмотритесь к левой части остановки: там явно видна труба, торчащая над остановкой.



4. Сзади всё выглядит ещё хуже.

Причём трубу даже не стали делать как-то аккуратно: просто прорубили крышу и поставили самую стандартную трубу, а промежуток между трубой и крышей залили строительной пеной. Да, так выглядит результат программы мэрии Москвы «1 рубль за квадратный метр». Мало того, что неточно восстановили исторический облик, так ещё и воткнули трубу, изуродовав остановку!



5. "Зал ожидания"

И, напоследок, хочется отметить полную утрату павильоном остановки транспортной функции: сам павильон скорее используется для хранения коробок расположенных в нём магазинов.

Ах, да, вдобавок павильон изуродовали 101 камерой.



6. Трамвайная остановка "Красностуденческий проезд", вид сбоку.

На остановке даже не висит маршрутной таблички! Она расположена сбоку на заборе. Пассажиры вынуждены стоять просто на асфальте, ибо из тесного зала ожидания не видно приближающегося трамвая.

Раньше около остановки висела табличка с её историей, но и та куда-то делась.

Вот так в Москве заботятся об историческом наследии.

бардак, Москва, трамвай

Previous post Next post
Up