Воста́ни и побори́, я́ко Іису́съ Амали́ка, плотскíя стра́сти, и гавани́ты...

Mar 17, 2016 15:32


            Вспомнилъ постъ у товарища orthis под названием Гаваниты.
            Воста́ни и побори́, я́ко Іису́съ Амали́ка, плотскíя стра́сти, и гаваони́ты - ле́стныя по́мыслы при́сно побѣжда́ющи.
Пѣснь 6-я Великаго канона въ Четвертокъ

"Были у нас раньше гаваониты, как образ льстивых помыслов, - пишетъ авторъ у себя въ журналѣ, - но 12 февраля завелись и гаваниты (или гаванитяне): от слова Гавана - сторонники и поклонники блудливого патриарха Кирилла".
           Между темъ, какъ отмечаетъ далѣе авторъ, у нихъ есть нечто похожѣе.
           Читаемъ про гаваонитовъ въ книгѣ Іисуса Навина.
          (Нав. 9: 3-6,14,15).

          Жители Гаваона, (находившегося совсем рядом от стана Иисуса Навина, примерно в 13 км к северу от Иерусалима) услышав, что Иисус сделал с Иерихоном и Гаем, употребили хитрость: пошли, запаслись хлебом на дорогу и положили ветхие мешки на ослов своих и ветхие, изорванные и заплатанные мехи вина; и обувь на ногах их была ветхая с заплатами, и одежда на них ветхая; и весь дорожный хлеб их был сухой и заплесневелый. Они пришли к Иисусу в стан Израильский в Галгал и сказали ему и всем Израильтянам: из весьма дальней земли пришли мы; итак заключите с нами союз...
          Израильтяне взяли их хлеба, а Господа не вопросили. И заключил Иисус с ними мир и постановил с ними условие в том, что он сохранит им жизнь; и поклялись им начальники общества.
          У нас есть явные враги наши - серьёзные и явные грехи, которые мы осознаём и с которыми более или менее у нас получается справляться, а есть и такие вот «гаваонитяне» - мелкие грешки, мыслишки, которые якобы и не грехи вовсе, и живут далеко, и хлебы их высохли и заплесневели, и мешки, и одежды их ветхие… Хотя на самом деле вот они, рядом, и путь от них до серьёзного греха - полшага. И часто важно вооружаться не только и не столько против греха явного, но противостать грешкам тихим, мелким, способным к мимикрии. И со страстями - «амаликом» бороться надо, и «гаваонитян» испытывать, спрашивая о них Господа, а не союзы заключать со льстивыми помыслами. (Священник Александр Дедюхин)

нравственность, сборище грядущѣе, тріодь постная

Previous post Next post
Up