Leave a comment

Comments 96

ext_880995 May 5 2015, 11:38:05 UTC
Можно дурацкий вопрос?
Как я понимаю, культовую, фортификационную и представительную средневековую архитектуру в Узбекистане холят и реставрируют. А сохранились ли там средневековые жилые дома горожан? (Понимаю, что век глинобитной постройки не долог, что по своему характеру она универсальна, как фахверк и то, что кажется седой стариной и архаикой, может не насчитывать и ста лет, но все же?)

Reply

varandej May 5 2015, 11:42:10 UTC
Вот честно говоря, возраст самих домов мне абсолютно не понятен, да и не знаю, датированы ли они вообще. Но например какие-то деревянные элементы - двери, колонны, потолки (всё это часто бывает резным) тут часто встречается возрастом лет в 200-300. Но тот ли самый это дом, или они передавались от одного к другому - уже не знаю.

Reply

ext_880995 May 5 2015, 11:51:25 UTC
Интересно, а какие-нибудь серьезные исследования на этот счет опубликованы? Может кто из твоих жж-френдов, которые всерьез данную тему копают, подсказать смогут.
Потому что мечети, крепости, дворцы, караван-сараи - все это, насколько я помню, очень неплохо описано даже в путеводителях советской поры (наверное, и царского тоже, но они не попадались). А вот городское жилье - как-то вне сферы внимания оставалось.

Reply

varandej May 5 2015, 12:05:28 UTC
Я тоже на эту надеюсь, потому что сам я толком ничего разузнать и не смог. Но как я понимаю, 18-19 веков дома тут вполне стоят.
Царского - вряд ли, разве что по Ташкенту :) Бухара и Хива ведь тогда ещё не были частью России, сохраняя внутреннюю независимость в качестве протекторатов. О тогдашних реалиях Средней Азии есть очень хороший журнал rus-turk. Очень запомнились путевые заметки рубежа 19-20 веков под заголовком "В краю сыпучих песков и отрубленных голов".

Reply


notabler May 5 2015, 12:08:06 UTC
Очень интересно, только слегка "галопом". Наверно, позже вы будете выкладывать еще посты об Узекистане? Я была там раз в 1976 году, но посетила лишь Ташкент и Самарканд, а жили мы месяц в Чирчике. Понравился мне он тогда очень, особенно доброта и отзывчивость людей. Помню, в Самарканде пошел дождь со снегом, а дело было в феврале. Холодно, деваться некуда, кафе-столовых тогда было мало. Так нам (трое подруг нас было) в неположенное время открыли кинотеатр, посадили там погреться и притащили мигом чая. Сидели там пока дождь не прошел. И там я впервые увидела женщин с закрытими лицами, в Ташкенте не встречала. Как с этим делом сейчас? Большинство женщин с открытыми волосами ходят?

Reply

varandej May 5 2015, 12:14:59 UTC
Будет, конечно. Я после каждого путешествия такой обзор пишу, не столько о местах, сколько о том, как я ездил и что в первую очередь запомнил.

Люди там и сейчас очень отзывчивы (а порой - неприятно навязчивы), такую ситуацию представить вполне могу. А женщин с закрытыми лицами не видел - в Узбекистане власти с этим целенаправленно борются, так как очень боятся радикального ислама. В Казахстане и Киргизии закрытых лиц тоже не видел, а вот хиджабы сейчас довольно часты, но там как раз наоборот - раньше даже их не было.

Reply


g_egorov May 5 2015, 12:14:44 UTC
Хождение интересное! И написано хорошо!
Большое спасибо! (некоторые кадры скачал на память,
ведь в Ташкенте, Бухаре, Хиве довелось однажды побывать).

Reply


polikliet May 5 2015, 12:19:15 UTC
Чёрт. Очень многообещающе. Как я тебе завидую, я уже не был в СА около 2 лет. Надеюсь, что ты прикупил в Бухаре, Хиве и др. по местному пчаку и все скоро их увидим. Да, корейские кварталы Ташкента обязательны для посещения, мы тебе не простим, если что... Там дивно, я бывал

Reply

varandej May 5 2015, 12:22:50 UTC
Пчак - нет, только ножницы. Оружие - всё же не моё. Но я знаю, что у правильного узбека пчак где-то припрятан, но при нас его пускали в ход только чтобы срезать гранат и угостить им нас :) Это правда в Узгене было, а не в самом Узбекистане.

Эти корейские махалли - это имеется в виду Бехтемир и Куйлюк? Или где-то в другом месте стоит искать?
И правда ли там собаку подают? Мне вот хочется очень сказать, что "да я на путешествиях по Средней Азии собаку съел!".

А завидовать впору мне - ты же в Туркмении бывал, а меня хрен кто туда пустит...

Reply

polikliet May 5 2015, 12:37:55 UTC
Название местности не скажу, был ещё в 2011-м, а вот кафе, где мой шеф съел собаку (я не стал) называлось "У Лили". Ты хоть подержи пчаки в руках, их в Ташкенте на Алайском продают часто сами усто и в Самарканде на базаре есть. И да, менты - фигня, главное не зацепись за ГБ...

Reply

varandej May 5 2015, 13:14:59 UTC
Может и зайду. Ну и опять же рано или поздно доберусь до самого Чуста.
А про ГБ можно поподробнее? Вот например в Гулистане, увидев мой фотоаппарат, ко мне привязался интеллигентного вида худенький паренёк в штатском, и я как-то сразу понял, что это не просто интересующийся прохожий. В итоге переписал мои паспортные данные и дату въезда.

Reply


pachem May 5 2015, 12:31:49 UTC
На троллейбусе маршрут написан кириллицей, т.е. полного перехода на латиницу до сих пор нет?

Reply

varandej May 5 2015, 13:15:53 UTC
Фактически у них в хождении два алфавита. Причём зачастую одни и те же надписи дублируются кириллицией и латиницей. Никакой закономерности в их распространении я так и не нашёл.

Reply

privalovsky May 5 2015, 13:28:31 UTC
Полного перехода нет даже и близко. Недавно в сети попались официальные плакаты с информацией о кандидатах на президентских выборах (весна 2015) - полностью на кириллице.

Reply


Leave a comment

Up